Posted 9 октября 2018,, 14:48

Published 9 октября 2018,, 14:48

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Турция задержала «вора в законе» Гули после статьи «Росбалта»

9 октября 2018, 14:48
Российские власти передали Анкаре запрос на экстрадицию Надира Салифова, обвиняемого в тяжких преступлениях

Накануне в Турции был задержан влиятельный «вор в законе» Надир Салифов (Лоту Гули). В РФ он обвиняется в похищениях, вымогательстве и бандитизме. Причем, по версии следствия, преступную деятельность мафиози вел посредством видеоконференций.

Полиция задержала Надира Салифова на одной из улиц Стамбула. При этом турецкие СМИ уверяют, что поводом для операции стала опубликованная в выходные статья «Росбалта» о том, что «законник» из Стамбула занимается вымогательством на территории России, используя современные интернет-технологии. По данным «Росбалта», российские правоохранители отреагировали на задержание крайне быстро: они уже отправили в Турцию документы о том, что Салифов находится в международном розыске и РФ просит о его экстрадиции в Москву. «Надеемся, что из Стамбула он направится в Москву, и его не отпустят, как это произошло в Черногории», — отметил источник агентства в правоохранительных органах.

В августе 2018 года Салифов по паспорту на другую фамилию прибыл в Черногорию для того, чтобы 28-го числа с помпой отметить свой день рождения. Мероприятие должно было превратиться в гигантскую сходку «законников», которая показала бы могущество Лоту Гули. Но в аэропорту Салифов был задержан, поскольку находился в международном розыске. Российские оперативники узнали о прибытии мафиози и известили черногорских коллег. Более того, накануне запланированного задержания Лоту Гули «утяжелили» обвинения — к статьям УК РФ «похищение человека» и «вымогательство» добавилась статья «бандитизм». Из Москвы оперативно поступили материалы на экстрадицию Салифова. Однако черногорские власти известили российских коллег, что, продержав Лоту Гули двое суток в СИЗО, отпустили его на все четыре стороны.

В обоснование своих действий они отметили, что «вор в законе» в указанные периоды никак не мог совершить преступления в России, так как в это время отбывал длительный срок в азербайджанской тюрьме. Между тем в документах, поступивших из Москвы в Черногорию, было прямо указано на то, что вымогательство Салифов совершал из колонии посредством Skype. Именно через средства интернет-связи он отдавал распоряжения своим боевикам в России, в том числе — и о похищении людей. В августе источники «Росбалта» в правоохранительном блоке предположили, что на события в Черногории мог оказать влияние финансовый фактор — Салифов один из самых богатых «воров в законе».

Турецкие полицейские не только не сомневаются, что Гули руководит из Стамбула своей мафиозной сетью через Интернет, но и собрали собственные подтверждения данным фактам. Поэтому вероятность его экстрадиции в Москву достаточно высока. Если в Турции, конечно, не решат осудить «вора в законе» у себя. А вопросов к нему в этой стране много. В том числе и об обстоятельствах убийства в Стамбуле в августе 2016 года «вора в законе» Ровшана Джаниева — главного конкурента Салифова в азербайджанской мафии.

Сразу после расстрела Ровшана Лоту Гули объявил, что не имеет отношения к случившемуся и даже выразил соболезнования в связи со смертью Джаниева. Однако ему мало кто поверил. Потом все начало вставать на свои места. Сначала в криминальном мире объявили о мотивах преступления — это месть за расправу в Москве над «королем зелени» Джамбулатом Шамиль-оглы. А потом обозначился гангстер, который взял на себя ответственность за организацию операции против Ровшана. Рашад Исмаилов, являвшийся близким другом Джамбулата, в узком кругу объявил, что это по его приказу Джаниева отправили на тот свет. Тут уже все окончательно перестали сомневаться в том, что без помощи Лоту Гули Рашаду было бы не провернуть подобную операцию. Более того, Рашад перед убийством Джаниева постоянно общался через Интернет с Салифовым, а когда тот вышел на свободу, стал его «правой рукой».

Осенью 2017 года в Стамбуле была задержана группа гангстеров, включая брата Ровшана Лянкоранского Намика Джаниева и ближайшего сподвижника «вора в законе» Хаджи Бейлаганского. Арестовали их в тот момент, когда они готовились с оружием ворваться на одну из вилл Гули и перебить там всех, включая самого Салифова. Идейным вдохновителем и финансистом данной операции считался родственник Ровшана Заур, который сейчас фактически управляет делами покойного «вора в законе». С Гули хотели расправиться, поскольку считали его причастным к расстрелу Ровшана Джаниева.

Однако в этой ситуации весьма интересной оказалась позиция самого Салифова. Он не только официально отказался признавать себя потерпевшим, но и распространил в криминальном мире сведения, что не верит, будто арестованные в реальности хотели его убить, и особых претензий к ним у него нет, а все это происки полиции. В результате всех заговорщиков отпустили на свободу. Похоже, это, а также создание у них ощущения, будто им ничего не грозит, и было главными целями Лоту Гули. Вскоре за всеми участниками «заговора» началась настоящая «охота» со стороны боевиков Салифова.

Юрий Вершов