Posted 9 октября 2018,, 17:00

Published 9 октября 2018,, 17:00

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Суд в Москве освободил сына актера из «Интернов» по делу об убийстве блогера Думкина

9 октября 2018, 17:00
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к одному году и 11 месяцам ограничения свободы Корнея Макарова, избившего до смерти молодого человека в столичном Парке Горького летом 2017 года, и отпустил его за отбытием наказания под арестом. Об этом «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь суда Лиана Ахмедова.
«Приговором суда Макаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год и 11 месяцев с возложением ряда обязанностей»), — уточнила она, добавив, что в срок наказания осужденному зачтен период его нахождения в следственном изоляторе до оглашения приговора «из расчета день под стражей за два ограничения свободы».
Таким образом, пояснила собеседница агентства, «за отбытием наказания Макаров был освобожден из-под стражи в зале суда».
Помимо этого, с Макарова в пользу двух потерпевших — родителей погибшего от его действий — суд взыскал по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 109 тыс. 703 руб. за материальный ущерб в пользу одного потерпевшего, добавила пресс-секретарь.
13 августа 2017 года группа неизвестных, «используя формальный повод, вступила в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения», в Парке им. Горького в Москве. По некоторым данным, нападавшим не понравился его внешний вид. Трое молодых людей сорвали с него очки и шляпу и несколько раз ударили по голове. В результате молодой человек упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму. После драки последний был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался.
Позднее выяснилось, что погибший — блогер и предприниматель Стас Думкин из Санкт-Петербурга.
В рамках расследования случившегося был задержан Корней Макаров, которого 30 августа прошлого год по ходатайству следствия суд заключил под арест. Свою вину он не признал. В СМИ сообщалось, что Макаров — сын актера из сериала «Интерны». Сам Макаров тоже актер, снялся в нескольких сериалах: «Братья Карамазовы», «Фортуна», во втором и третьем сезонах сериала «Две судьбы».