Posted 24 октября 2018,, 23:31

Published 24 октября 2018,, 23:31

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Первое слушание по делу «Седьмой студии» может быть отложено из-за болезни адвоката

24 октября 2018, 23:31
Мещанский суд Москвы в четверг должен приступить к рассмотрению по существу уголовного дела «Седьмой студии», обвиняемым по которому проходит художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников.
Заседание назначено на 14:00. Вместе с тем, как стало известно в среду, первое слушание по делу может быть отложено из-за болезни адвоката Ксении Карпинской, защищающей интересы одного из фигурантов — бывшего директора «Гоголь-центра» и экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, передает «Интерфакс».
Ранее на закрытом предварительном заседании по делу 18 октября суд отказался вернуть его в прокуратуру по ходатайству защиты.
На первом слушании по существу прокурор должен будет огласить обвинительное заключение, подсудимые выскажут свое отношение к нему, после чего суд определит порядок исследования доказательств.
Фигурантам так называемого дела «Седьмой студии» инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011—2014 годах основанной Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, Малобродский, Апфельбаум, а также бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Дело еще одной фигурантки — экс-главбуха АНО Нины Масляевой — выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег. Также в отдельное производство выделено дело продюсера «Седьмой студии» Екатерины Вороновой — она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно.