Posted 31 октября 2018,, 12:24

Published 31 октября 2018,, 12:24

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Деревянный дом усадьбы Петрово-Соловово отреставрируют в 2019 году

31 октября 2018, 12:24

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации деревянного дома усадьбы Петрово-Соловово. Сейчаз здание находится в неудовлетворительном состоянии. Привести его в порядок обещают до конца 2019 года.

Памятник архитектуры, о котором идет речь, находится на Долгоруковской улице, 25, строение 1. Это одноэтажный деревянный дом, построенный в 1821 году. В 1899 году его перестраивали. Как отмечают в Мосгорнаследии, здесь сохранилась каменная ограда с кованой металлической решеткой, которая относится ко второй половине XIX века и представляет историко-культурную ценность.

Сейчас здание XIX века входит в перечень выявленных объектов культурного наследия. Специалисты уже провели предварительные работы: демонтировали аварийные фрагменты кровли и сруба, удалили штукатурку, вывезли мусор, а также пронумеровали венцы сруба.

Однако, как отметили в пресс-службе ведомства, 11 октября инспекторы Мосгорнаследия зафиксировали факт частичной разборки кровли и сруба. Работы приостановили до тех пор, пока ведомство не согласует проект производства работ по сохранению конструкций сруба.

«Завершить реставрацию планируется до ноября 2019 года. С момента приостановки работы на объекте не ведутся, что подтверждают результатами планового выезда инспектора 30 октября 2018 года», — отметили в Мосгонаследии.

«Сейчас в сети Интернет распространяется информация о том, что здание могут снести. Мосгорнаследие напоминает: ни один объект культурного наследия не может быть снесен — все они находятся под охраной государства. Проекты работ по сохранению объектов, которые требуют реставрационных работ, рассматриваются и согласовываются специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в сфере реставрации», — уточнили в пресс-службе.