Posted 13 ноября 2018,, 12:12

Published 13 ноября 2018,, 12:12

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Собянин рассказал о новых мерах поддержки резидентов технопарков

13 ноября 2018, 12:12

Собянин отметил, что в ближайшее время власти примут решение о предоставления резидентам компенсации затрат на лизинг оборудования. «Мы считали, что для мелких предприятий это не очень актуально, потому что речь идет о крупном оборудовании, о крупных платежах, но оказалось, что это не так. Поэтому в ближайшее время мы примем решение и распространим на малые технологические предприятия, которые находятся в технопарках, эту льготу — 35% компенсация лизинговых платежей или от 25% затрат на покупку оборудования для высокотехнологичных компаний, которые как раз в технопарках расположены», — пояснил мэр.

Собянин также привел данные о том, что в настоящее время в технопарках в Москве и промышленных комплексах почти 100 тыс. человек работают на хорошо оплачиваемых местах. Градоначальник также добавил, что власти Москвы в рамках «Роскосмоса» создадут целую систему технопарков, которая поможет привлечь и другие бизнесы, гражданский бизнес.

В пресс-службе мэрии, в свою очередь, уточнили, что власти увеличат компенсацию затрат на лизинг иностранного оборудования с 15% до 25% от уплаченных платежей, а при приобретении отечественного оборудования размер компенсации будет увеличен до 35%.