Posted 13 ноября 2018,, 15:35

Published 13 ноября 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Столичный суд отказался рассматривать иск о запрете BlaBlaCar

13 ноября 2018, 15:35
Таганский суд Москвы вернул без рассмотрения иск межрегиональной общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков» о запрете деятельности сервиса BlaBlaCar. Как уточнила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Сухинина, суд вернул иск «в связи с неподсудностью Таганскому суду».
По мнению истцов, водители используют сервис BlaBlaCar, чтобы не платить налоги и не тратиться на обеспечение безопасности пассажиров. Кроме того, они отмечают, что рынок автобусных перевозок несет огромный ущерб ввиду нерентабельности.
BlaBlaCar вышел на российский рынок в 2014 году и стал одним из крупнейших сервисов карпулинга. В России сосредоточены свыше 15 миллионов пользователей сервиса, в то время как общий размер аудитории сервиса — 65 миллионов.
В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края признал запрещенной к распространению в России информацию на сайте BlaBlaCar в связи с тем, что через ресурс осуществляются «перевозки пассажиров и багажа легковым автомобилем (такси) на коммерческой основе и не имеющими на данную деятельность разрешения». В связи с этим сайт должны были заблокировать. Однако в декабре того же года Краснодарский краевой суд отменил решение нижестоящей инстанции о запрете сервиса.