Posted 22 ноября 2018,, 10:54

Published 22 ноября 2018,, 10:54

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

ГП: Госфильмофонд с нарушениями израсходовал 327 млн рублей

22 ноября 2018, 10:54

В ходе проверки Госфильмофонда обнаружены нарушения при расходовании 327 млн рублей. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По его словам, по результатам проверки в Госфильмофонде исполнения федерального законодательства в марте этого года было внесено два постановления. В Следственный комитет направили материалы для решения об уголовном преследовании должностных лиц учреждения.

Первое уголовное дело возбуждено по факту нецелевого расходования 325 млн рублей бюджетных средств с августа 2014 по декабрь 2017 года, выделенных на реализацию программ по капитальному ремонту учреждений культуры. Эти средства неправомерно были направлены на ремонт кинотеатра «Россия» в Саранске. «При этом подрядчику были оплачены невыполненные работы на сумму 9 млн рублей», — уточнил он.

«Кроме того, чиновниками Госфильмофонда были приняты невыполненные работы по техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (это второй класс опасности объектов с массовым пребыванием людей) на общую сумму 2 млн рублей, там была создана реальная угроза жизни. При малейшем пожаре, конечно, угроза жизни была бы сразу всем, кто там находился, потому что там содержались химически опасные материалы — кинопленки», — добавил Куренной.

Нарушение имело место в 2017 году. По данному факту следственным отделом по городу Домодедово ГСУ СК по Московской области 24 мая возбуждены два уголовных дела по двум статьям УК РФ: ст. 159 («Мошенничество») — в отношении должностных лиц подрядных организаций, ст. 293 («Халатность») — в отношении должностных лиц Госфильмофонда.