Posted 5 декабря 2018,, 06:27

Published 5 декабря 2018,, 06:27

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Москвичи выступили против принятия закона об изъятии земель под «развитие территорий»

5 декабря 2018, 06:27

Москвичи требуют от депутатов Госдумы отклонить законопроект, по которому органам власти разрешат изымать у собственников их объекты недвижимости.

Речь идет не только о земельных участках, но и о домах и квартирах, если они расположены «на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии». Как сообщает РИА «Новый День», соответствующее обращение подано в нижнюю палату парламента.

Издание напоминает о ситуации в Кунцево, где проект застройки затрагивает 47 и 48 кварталы и предполагает снос 37 неветхих и неаварийных домов. Часть жителей Кунцева считают свои интересы нарушенными, обвиняет в этом ГК «ПИК» и намерена продолжать протесты, несмотря на проигранные суды.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд» внесен в Госдуму, планируется, что он будет рассмотрен на очередном заседании 5 декабря.