Posted 5 декабря 2018,, 10:01

Published 5 декабря 2018,, 10:01

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

СК РФ прекратил уголовное дело на пресс-секретаря Роскомнадзора

5 декабря 2018, 10:01
По словам источника, близкого к следствию, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, начальника правового управления ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александра Весельчакова. Все они были фигурантами дела о растрате более чем на 58 млн рублей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Чертановский суд Москвы 5 октября 2017 года в рамках уголовного дела о мошенничестве заключил под домашний арест Ампелонского, Едидина и Весельчакова. По делу также проходили гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасия Звягинцева (ей инкриминировали растрату в особо крупном размере) и еще 15 человек. Ампелонскому в окончательной редакции вменялись два эпизода растраты на сумму около 6 млн рублей, а Весельчакову — на сумму 10 млн рублей. 10 сентября Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест еще одной фигурантки дела о растрате Оксаны Чернышенко, которая была объявлена в розыск.

Позднее СК РФ переквалифицировал фигурантам дела обвинение с мошенничества на растрату. Сделку со следствием никто из обвиняемых не заключал, вину они не признали. В материалах дела речь шла о растрате путем фиктивного оформления людей на работу и оплаты их труда.

По версии следствия, Ампелонский пользовался банковской карточкой, на которую переводились эти деньги. Карта была оформлена на подставное лицо, но при обыске ее не нашли. В конце сентября закончилось предварительное следствие по делу. Всем фигурантам была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Фигуранты и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает около 80 томов. Позднее следствие вернулось на стадию допросов, позже было принято решение о закрытии уголовного дела.