Posted 11 декабря 2018,, 18:51

Published 11 декабря 2018,, 18:51

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

СМИ: В московский офис ФАС пожаловали сотрудники ФСБ и МВД

11 декабря 2018, 18:51
По неофициальным данным, неожиданный визит силовиков связан с расследованием дела о покушении на особо крупное мошенничество.

Следователи и оперативники ФСБ в Москве провели выемки документов и допросы ряда руководителей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным «Коммерсанта», целью следственно-оперативной группы были изъятие некоторых документов, а также допросы ряда высокопоставленных сотрудников ФАС: в списке, в частности, значились фамилии заместителей руководителя антимонопольной службы Сергея Пузыревского и Виталия Королева, начальника управления регулирования электроэнергетики Дмитрия Васильева и еще нескольких сотрудников рангом ниже. Отмечается, что некоторых работников ФАС на месте не оказалось, а потому следственные мероприятия затянулись до вечера.

По словам информированных источников в силовых структурах, неожиданный визит полицейских и сотрудников ФСБ в антимонопольную службу связан с расследованием дела о покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). В конце сентября сотрудники ФСБ задержали в Москве известного певца, шоумена и ресторатора Арэя Балевского. Его взяли с поличным при получении «куклы», имитирующей $1 млн, от представителей энергетической компании «Каспэнергосбыт» из дагестанского Каспийска. Несколько лет назад у нее возникли разногласия с Федеральной службой по тарифам (ФСТ), а затем ее правопреемником ФАС. Дагестанская компания считала, что установленные ФСТ тарифы на покупку электроэнергии ведут к ее убыткам, и еще в 2012 году обратилась в арбитражный суд. Юристы энергокомпании выиграли ряд процессов. Согласно решениям суда, энергетикам должны были возместить финансовые потери в 220 млн рублей, при этом прежние приказы о тарифах были признаны незаконными. Впрочем, ФАС, выступавшая в процессах ответчиком, не торопилась исполнить решения судов.

Из материалов расследования оказалось, что летом к энергетикам через посредника обратился Балевский. Он якобы был готов «решить проблему» и запросил $1,8 млн, которые потребовал передать в два транша. Однако бизнесмены сообщили о предложении в ФСБ. Следователи квалифицировали действия певца как попытку мошенничества, поскольку он не имел «реальной возможности повлиять на исполнение судебных решений ответчиком» и якобы хотел просто завладеть деньгами энергетиков. Впрочем, изучив обширные знакомства певца, следователи решили все же проверить его возможные связи с высокопоставленными сотрудниками ФАС, результатом чего и стали мероприятия в офисе антимонопольной службы.

В ФАС подтвердили факт визита сотрудников правоохранительных органов.

«Мы подтверждаем, что в ФАС проводятся следственные мероприятия, что мы предоставляем всю запрашиваемую информацию по старым делам, которые интересуют правоохранительные органы», — уточнили в ведомстве.