Posted 12 декабря 2018,, 13:24

Published 12 декабря 2018,, 13:24

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Дочь Сергея Михайлова пострадала за семейную резиденцию

12 декабря 2018, 13:24
Женщину подозревают в мошенничестве с землей, эксперты говорят о возможной связи дела с карьерными амбициями бывшего главы района.

Арестована дочь влиятельного бизнесмена Сергея Михайлова Александра. Ее подозревают в мошенничестве с участками земли в Наро-Фоминском районе, где находится семейная резиденция Михайловых. Источники «Росбалта» полагают, что данная история больше имеет отношение не к бизнесмену, которого СМИ связывали с криминальными кругами и приписывали ему кличку Михась, а к бывшему главе района, а ныне депутату Мособлдумы Александру Баранову.

Как рассказали собеседники агентства в правоохранительных органах, Александра была задержана подмосковными оперативниками и следователями в рамках уголовного дела, расследуемого по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением суда ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, женщина мошенническим путем получила три участка земли в Наро-Фоминском районе, которые ранее принадлежали Лесхозу. «Один из фигурантов данного дела, бывший чиновник, скрылся», — уточнил источник агентства.

В свою очередь собеседники «Росбалта», знакомые с ситуацией, полагают, что данное расследование «высосано из пальца». «Александра была уже третьим по счету собственником этих участков, покупала их в личное пользование, о каком мошенничестве может идти речь? Почему эти земли отнесены следствием к Лесхозу вообще не понятно. В деле масса нестыковок и вопросов», — полагает источник агентства. По его мнению, данная ситуация больше затрагивает не семью Михайлова, а Александра Баранова, чья фамилия фигурирует в деле. Последний с 2000-го по 2014-й год возглавлял Наро-Фоминский район, потом являлся советником губернатора Московской области в ранге министра, а сейчас занимает должность председателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Мособлдумы. Якобы сейчас Баранов является претендентом на более высокий пост.

Стоит отметить, что именно в Наро-Фоминском районе находится резиденция семьи Михайловых. Именно там в 2002 году прошел обыск, во время которого бойцы СОБР ударили Михайлова по голове рукояткой пистолета. Мероприятия тогда проходили в рамках расследования уголовного дела о похищении Анатолия Нуреева - одного из руководителей крупнейшего центра ВАЗа по продаже и обслуживанию автомобилей в московском регионе.
Еще в конце 1990-х годов бизнесмен Виталий Корейша организовал в Москве компанию «Гагарин-Лада» (контрольный пакет ее акций до 2001 года принадлежал ВАЗу), которая фактически являлась центром техобслуживания «Жигулей» в столичном регионе. Позже ВАЗ назначил г-на Корейшу главой своего подразделения по сбыту машин в Москве. Сосредоточившись на новой должности, бизнесмен передал все дела в «Гагарин-Ладе» компаньону, одному из директоров фирмы Анатолию Нурееву. Позже управление подразделением ВАЗа, а следовательно, и прибывающие на стоянку машины Корейша решил отдать другому знакомому, главе ЗАО «Лада-Столица» Сергею Цветкову. Сам же Корейша занялся личными делами и строительством коттеджа по соседству с давним приятелем Сергеем Михайловым.

В результате бизнесмен оказался в тяжелой ситуации. МВД установило, что Цветков по поддельным документам получил со стоянки сбытового подразделения ВАЗа как минимум 235 машин. При этом некоторые автомобили, по данным следствия, похищались при участии Корейши. Завод с этого не получил ни копейки. По фактам хищения машин в 1999 году было возбуждено уголовное дело. Цветков подался в бега, а Корейше предъявили обвинения. В то же самое время, как считают в спецслужбах, он вспомнил о «Гагарин-Ладе». Бизнесмен решил восстановить там свои позиции, но этому воспротивился Анатолий Нуреев, который, по данным следствия, к той поре уже выведший все активы предприятия. Так, фирме «Эллис-Гранд», акционером которой являлся г-н Нуреев, под разными предлогами были либо переданы, либо проданы почти все стояночные и сервисные комплексы «Гагарин-Лады» на Озерной улице.

Корейша пытался вернуть активы компании через арбитраж, но все суды проигрывал. Тогда-то, как подозревали оперативники, Корейша по старой дружбе мог обратиться за помощью к Сергею Михайлову. По крайней мере, оперативники точно установили, что Михайлов встречался с Нуреевым по этому поводу в своем офисе в Центральном доме туриста.