Posted 24 декабря 2018,, 11:11

Published 24 декабря 2018,, 11:11

Modified 31 января, 21:42

Updated 31 января, 21:42

ФСБ РФ за хищение средств «Росатома» задержан один из богатейших бизнесменов Ингушетии

24 декабря 2018, 11:11
Силовики при поддержке спецназа провели более 40 обысков в московском регионе, в Ингушетии и в Нижнем Новгороде.

Сотрудниками ФСБ РФ задержан один из самых богатых бизнесменов из Ингушетии, владелец завода минеральных вод «Ачалуки», бывший гендиректор управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой» Хасан Тумгоев. Он подозревается в хищении средств, выделенных на реконструкцию одного из институтов «Росатома».

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, в один день сотрудники ФСБ РФ при поддержке спецназа провели более 40 обысков в московском регионе, в Ингушетии и в Нижнем Новгороде. В частности, большая группа следователей и оперативников прибыла в коттедж Хасана Тумгоева, расположенный в Барвихе. Прямо там бизнесмен был задержан, Лефортовский суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным управлением ФСБ РФ по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества).

По версии следствия, фирма «ОСК», фактическим владельцем которой являлся Тумгоев, похитила бюджетные средства, полученные по контракту на 355 млн рублей на реконструкцию помещений НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова.

Однако, похоже, это только начало масштабного расследования. В материалах дела фигурирует некий «решальщик», который организовал контракты со структурами «Росатома» на суммы свыше 40 млрд рублей. И все они сейчас проверяются оперативниками.

Подробнее можно прочитать здесь.