Posted 28 декабря 2018,, 09:19

Published 28 декабря 2018,, 09:19

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Собянин открыл транспортно-пересадочный узел «Ховрино» и переход через Октябрьскую железную дорогу

28 декабря 2018, 09:19

Рядом с новой станцией «Ховрино» открыли одноименный транспортно-пересадочный узел и пешеходный переход, который сэкономит жителям Западного Дегунино до 40 минут в день на поездках в центр и обратно.

Как заявил на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, в основном, столица модернизирует уже существующие пересадочные узлы, но иногда удается создать ТПУ с чистого листа. «Ховрино» как раз такой случай. Здесь, по сути, с нуля создаются новые ворота Москвы для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, прибывающих в город по трассе «Москва — Санкт-Петербург» и по Октябрьской железной дороге.

«Уже работает станция метро „Ховрино“. Через несколько недель откроется современный автовокзал „Северные ворота“. Вскоре здесь появится и новая железнодорожная платформа „Ховрино-2“. Кроме того, сегодня мы открываем долгожданный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу. Благодаря ему жители Западного Дегунино смогут экономить до 40 минут в день на поездках в центр города и обратно», — отметил градоначальник.

Строительство ТПУ началось в 2017 году после открытия станции метро «Ховрино», и открыть его планировали только в 2020 году.

Власти рассчитывают, что новый пересадочный узел примет на себя основной поток пассажиров городского транспорта из аэропорта «Шереметьево». Таким образом, метро станет ближе на три километра.

Кроме того, новый ТПУ будет выполнять функции перехватывающей парковки для автомобилей, которые приезжают в столицу по трассе «Москва -Санкт-Петербург». Он станет конечной станцией для междугородних и международных автобусных маршрутов из Финляндии, Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Прибалтики, Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Ярославля, Ржева, Осташкова, Торопца и других российских городов северного, северо-западного и северо-восточного направлений. Здесь будет пересадка на метро для пассажиров пригородных поездов Октябрьской железной дороги, в том числе, линии Московских центральных диаметров «Зеленоград — Раменское».

Создание ТПУ позволит освободить от транзитного пассажиропотока станцию метро «Речной вокзал». А с учетом открытия станции метро «Беломорская» нагрузка на «Речной вокзал» снизится в полттора раза. Пересадочный узел частично разгрузит Ленинградское шоссе, Фестивальную, Беломорскую, Смольную улицы и Ленинградский вокзал — за счет удобной пересадки пассажиров пригородных поездов на метро.