Posted 3 января 2019,, 09:00

Published 3 января 2019,, 09:00

Modified 31 января, 21:46

Updated 31 января, 21:46

«Воры в законе» ждут Таро и начала рыночных войн

3 января 2019, 09:00
Наступивший год будет ознаменован двумя важнейшими событиями, которые обещают иметь серьезные последствия для криминального мира.

В преступном мире с нетерпением ждут наступления 2019 года. Ведь уже весной и летом должны произойти наиболее значимые события для «воров в законе». На свободу выйдут «криминальные генералы» Тариел Ониани (Таро) и Ахмед Домбаев (Ахмед Шалинский). Первый, безусловно, захочет стать «вором в законе № 1», на что имеет все шансы. А второй может «подвинуть» в рыночном бизнесе позиции, которые заняли кланы азербайджанских «законников» — Ровшана Джаниева, Вахида Сулейманова, Надира Салифова. Поэтому вторая половина 2019 года может быть богата на масштабные сходки и ожесточенные «разборки».

Тариел Ониани, несмотря на то, что уже почти 10 лет находится за решеткой, продолжает оставаться одним из самых влиятельных «воров в законе». В свое время, находясь в состоянии «войны» со всемогущим Асланом Усояном (Дед Хасан), Таро смог привлечь под свои знамена добрую половину влиятельных «законников». Считалось, что и за решеткой он оказался в результате этой войны. (В 2009 году Ониани был арестован, а потом приговорен к 10 годам тюрьмы за вымогательство и похищение). Впрочем, как полагают отдельные представители криминального мира, Таро весьма достойно ответил сопернику и имел прямое отношение к расстрелу Усояна в 2013 году. Другими участниками «заговора» считаются «законники» Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкоранский) и Джемал Микеладзе (Джемо).

Тема о возможной причастности Таро к гибели Деда Хасана поднималась и на самой крупной сходке «воров в законе» последнего времени, прошедшей в Армении в 2015 году. Но тогда было решено отложить выяснения до освобождения Ониани, чтобы задать ему вопросы лично. Впрочем, скорее всего, эти вопросы не прозвучат вовсе. Инициатором армянской сходки был Захарий Калашов (Шакро молодой), а он сам отправился в тюрьму почти на такой же срок, который заканчивает отбывать Таро.

Что касается других «заговорщиков», то сейчас из них «на коне» только самый близкий друг Таро Мераб. Ровшан был застрелен киллерами в Стамбуле. Джемо после отсидки в России запомнился только неадекватными выходками в общественных местах в зарубежных странах. Поговаривают, что из-за различных вредных пристрастий он стал персоной, с которой невозможно общаться. Поэтому большинство «законников» игнорируют этого «вора», да и сам он не стремится к каким-то крупным целям.

Мераб последнее время почти незаметен. Этому есть несколько причин. Вначале у него возникло непонимание с Надиром Салифовым (Лоту Гули). Особенно после неудавшегося покушения на последнего. А большинство «непониманий» с Гули обычно заканчиваются убийствами. Потом, как говорят собеседники «Росбалта», знакомые с ситуацией, Таро передал «весточку» Мерабу, просив не активничать, дожидаться его освобождения, а также бросить все силы на решение «испанской проблемы».

Тариел Ониани должен выйти на свободу в начале лета 2019 года, однако его российский паспорт был признан недействительным и Таро уже объявили, что его сразу вышлют из РФ. Ониани уже давно объявлен в розыск Испанией за отмывание денег и организацию преступного сообщества, ему «светит» перекочевать из российской тюрьмы в испанскую. Однако поговаривают, что старания Мераба не прошли даром. поэтому в Королевстве Ониани может получить более лояльное отношение, чем ожидалось ранее. На это очень надеется и сам Таро, он уже обсуждает свои возможные планы на свободе, которые предусматривают организацию крупной сходки за границей, чтобы расставить точки над «i» по многим вопросам в «воровском мире», а также определить, куда дальше будет двигаться этот мир. Сейчас возможная масштабная сходка является активно обсуждаемой темой среди многочисленных сторонников Таро, предпочитающих до выхода «шефа» не проявлять активность.

Дальнейшие возможные действия Ониани тоже предугадать не сложно. Сам он останется за границей, где будет формировать весьма мощный «фронт». В частности, в коалицию с ним может вступить и Надир Салифов (Лоту Гули). И, конечно, Таро постарается отправить в Россию как можно большое количество представителей своего клана. Пока Таро находится за решеткой, они в РФ не объявляются: чревато для здоровья и свободы. Но, имея за спиной столь влиятельную фигуру, непременно опять потянутся в Россию. Если все планы Ониани осуществятся, он вполне может занять место «вора в законе № 1». Пока таковым считается держатель всероссийского общака Олег Шишканов (Шишкан), но в этом статусе он себя почти никак не проявляет.

Понятно, что подобные процессы будут сопровождать большим количеством «разборок» (находящиеся в РФ «законники» крайне не обрадуются эмиссарам Таро).

Однако гораздо больше «разборок» может последовать после освобождения другого «вора в законе» — Ахмеда Домбаева. На воле его готовились встречать еще осенью 2018 года, но не сложилось. Шалинскому пришлось отсиживать весь срок, стены тюрьмы он покинет весной 2019 года.

На этого «законника» делают большую ставку как в Чечне, так и отдельные представители «воровского мира». Предполагается, что он может стать не только чеченским «вором в законе № 1», но и «подмять» все самые «сочные» объекты, давно уже контролируемые азербайджанской криминальной диаспорой.

Представители крупного бизнеса всегда были заинтересованы, чтобы работающие на рынках (в первую очередь — оптовых) представители различных диаспор (среди торговцев преобладают выходцы из азербайджанской диаспоры) находились под присмотром одного криминального босса. Одно время таковым являлся Ровшан Джаниев, но сейчас одновременно действует сразу несколько групп: остатки группировки Лянкоранского; бригада Вагифа Сулейманова; остатки бригады Алибалы Гамидова (Годжа, убит в 2013 году); представители клана Надира Салифова. Нередко эти группы ведут смертельную войну друг с другом. Это не устраивает ни представителей крупного бизнеса, ни правоохранительные органы.

Предполагается, что кардинально изменить ситуацию как раз под силу Ахмеду Домбаеву и он (при весомой поддержке) наверняка попытается стать тем самым криминальным боссом, под которым окажутся все диаспоры, работающие на рынках. А вот этот процесс точно не обойдется без кровопролития. Так что 2019 год может оказаться весьма интересным на события, связанные с «ворами в законе».

Юрий Вершов