Posted 4 января 2019,, 11:16

Published 4 января 2019,, 11:16

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

За год к «Московскому долголетию» присоединились более 180 тыс. человек

4 января 2019, 11:16

Более 180 тыс. человек со всех районов Москвы приняли участие в проекте для людей старшего возраста «Московское долголетие», который включает в себя спортивно-оздоровительные мероприятия, соревнования, модные показы и многое другое.

Наибольшую популярность приобрели занятия на свежем воздухе и в залах, в том числе фитнес, гимнастика, скандинавская ходьба, а также курс «Здорово жить». Слушателям последнего рассказывают о том, как сохранить здоровье в старшем возрасте, а также как распознавать и предупреждать заболевания.

В творческих студиях москвичей учат танцевать, петь и рисовать, спецкурс «Искусство жить» посвящен моде и стилю.

В рамках образовательного проекта «Серебряный университет» есть возможность учить английский язык и осваивать компьютер в направлении «Обучение и развитие».

Летом в 28 городских парках проводят мастер-классы, открытые уроки, концерты и флешмобы, а также более масштабные мероприятия. Так, в апреле на ВДНХ состоялся трехдневный фестиваль «Московское долголетие», посетители которого могли проверить здоровье, присоединиться к интеллектуальному марафону и принять участие в сотнях мастер-классов и семинаров.

Кроме того, за время работы проекта «Московское долголетие» москвичи старшего возраста успели поучаствовать в трех модных дефиле, сразиться за звание супердедушки и супербабушки, сыграть в КВН и побить несколько рекордов.

В ноябре «Московское долголетие» вошло в число финалистов международной премии World Smart City Awards в номинации Inclusive & Sharing Cities. Также среди лучших оказались проекты из Испании, США, Мексики и Бразилии. Всего же в конкурсе участвовали 57 стран.