Posted 14 января 2019,, 12:04

Published 14 января 2019,, 12:04

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

Собянин провел технический пуск метро от Саларьево до Коммунарки

14 января 2019, 12:04
Первых пассажиров этот участок примет уже в мае.

На участке Сокольнической линии до Коммунарки началась обкатка путей. Все четыре станции — «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» — готовы. Как заявили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, первых пассажиров этот участок примет уже в мае.

«Сегодня мы проводим технический пуск нового участка Сокольнической линии метро от Саларьева до Коммунарки. Еще несколько месяцев потребуется для пуска-наладки оборудования. И уже к лету москвичи получат четыре новые станции. Город станет ближе для 200 тысяч жителей „новой Москвы“ и прилегающих к ней районов Московской области», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, новый участок серьезно разгрузит Калининско-Солнцевскую и Бутовскую линии метро, дороги Киевского направления, Калужское шоссе. Подземку в шаговой доступности получат жители деревень Картмазово и Прокшино, поселка Коммунарка.

Станции «Филатов луг» и «Прокшино» будут наземными. Эти участки специально накрыли металлическом навесом аэродинамической формы, который повторяет движение поезда, чтобы защитить пассажиров от осадков и не допустить проникновения людей на пути.

Сами платформы станций будут закрытыми. Благодаря стеклянным путевым стенам туда круглый год будет проникать дневной свет. Потолки на станциях «Филатов луг» и «Прокшино» будут почти вдвое выше, чем на станциях мелкого заложения: почти 10 метров вместо традиционных пяти. Павильоны наземных станций стилизуют под вокзалы XIX — начала XX века, такие как Ватерлоо в Лондоне или Киевский в Москве.

Станция «Филатов луг» откроется рядом с одноименным СНТ. У нее будет один вестибюль, совмещенный с надземным пешеходным переходом через трассу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

У станции «Прокшино», которая откроется возле одноименной деревни, будет два выхода — на обе стороны магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и к будущим жилым кварталам.

Станцию «Ольховая» построили под землей, в самом сердце административно-делового центра в поселке Коммунарка. Один вестибюль совмещен с пешеходным переходом через магистраль Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Станция «Столбово» теперь будет называться «Коммунарка». Она находится у пересечения трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе с магистралью МКАД — поселок Коммунарка — аэропорт Остафьево. С нее можно будет пересесть на будущую линию метро до Троицка, которая начинается от станции МЦК «Крымская».

Собянин заявил о решении продлить Сокольническую линию еще на одну станцию «Потапово», которая появится в районе улицы Потаповская Роща. Ее рабочее название «Новомосковская». Строительство увеличить подземку еще на 2,6 км.