Posted 14 января 2019,, 13:15

Published 14 января 2019,, 13:15

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Фигуранта «дела Вороненкова» похитили свои

14 января 2019, 13:15
Причина случившегося — финансовые разногласия и желание «заткнуть» опасного свидетеля.

Оперативники близки к раскрытию похищения в Москве украинского «авторитета» Юрия Василенко — основного фигуранта дел об убийствах экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова и лидера партии «Оплот» Евгения Жилина. Уже установлено, что нападавших «авторитет» хорошо знал, некоторые из них ранее принимали участие в покушении на того же Жилина.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сыщики восстановили примерную картину произошедшего. Когда Василенко находился в ресторане «Базилик», туда пожаловала группа злоумышленников, большинство из которых «авторитет» знал. Они настойчиво предложили Василенко проехать с ними для разговора. «Авторитет» понимал, что это путешествие может оказаться «в один конец», поэтому на улице он попытался оказать сопротивление и сбежать.

Как полагают в правоохранительных органах, расправляться с Василенко прямо у ресторана никто не собирался. Однако в ходе драки один из нападавших открыл огонь из пистолета ТТ. Истекающего кровью «авторитета» затолкали в багажник машины и увезли. «Найденные на месте преступления следы и фрагменты указывают на то, что Василенко получил крайне тяжелое ранение. Если ему сразу не была оказана профессиональная медицинская помощь, то шансы на то, что он жив, крайне малы», — высказал мнение источник «Росбалта».

По его словам, исполнители уже установлены. В основном это представители криминального мира Курской области, которые в какой-то момент были близки к Василенко. В частности, один из нападавших, «засветившихся» в «Базилике», по оперативным данным, ранее мог принимать участие в убийстве Евгения Жилина.

По основной версии следствия, именно Василенко организовал покушение на лидера «Оплота». Однако потом между «авторитетом» и «курскими» боевиками возникли разногласия. Они касались как финансовых вопросов, так и опасений, что в случае задержания «авторитет» может наболтать много лишнего, а также назвать «ненужные» имена.

«Из-за того, что Василенко „засветился“ в историях с убийствами Вороненкова и Жилина и его имя не раз звучало в СМИ, его отодвинули от всех денежных проектов. Перестали привлекать к обнальным операциям, поручать исполнение криминальных заданий на Украине и связанных с Украиной. С ним перестал общаться „вор в законе“ Владимир Тюрин (Тюрик). Он оказался „на мели“, начались конфликты, в том числе — с „курскими“. Василенко стал совершать неправильные шаги. В результате за неделю до инцидента в „Базилике“ его пригласили на встречу, от которой „авторитет“ не мог отказаться. Однако он решил ее проигнорировать. Тогда за ним пришли в „Базилик“. А дальше все закончилось стрельбой», — высказал мнение собеседник агентства. По его словам, задержание нападавших на Василенко — дело ближайшего времени.

Напомним, в Москве Василенко проживал нелегально по паспорту на фамилию Антоненко. «Авторитет» вел практически подпольный образ жизни. Он арендовал большую квартиру в районе метро «Алексеевская», из которой в основном выбирался в ресторан «Базилик», служивший ему своеобразным офисом. Именно в этом заведении Василенко проводил все свои встречи. По словам собеседника агентства, как таковой охраны у него не было, но обычно он находился в сопровождении ряда приятелей. Свидетели отмечают, что видели у «авторитета» пистолет. В последнее время он был сам не свой и, по данным источников агентства, чего-то опасался.

«Убийство Жилина — это далеко не единственное преступление, которое совершено группировкой Юрия Василенко, — высказал ранее мнение источник агентства. — „Кровавый след“ за ней тянется еще со времен расстрела в 2007 году авторитетного бизнесмена Максима Курочкина (Макс Бешеный). Ходили разговоры, что к организации и поиску исполнителей имели отношение Юрий В. и его друг и деловой партнер Эдуард Аксельрод. Эта же пара нашла исполнителей для расстрела бывшего депутата ГД РФ Дениса Вороненкова. СБУ полагает, что „заказчиком“ данного преступления являлся Владимир Тюрин. Потом между Юрием Василенко и Аксельродом возник конфликт, тот якобы начал сотрудничать с СБУ по „делу Вороненкова“, благодаря чему остался на свободе. После чего в ноябре 2017 года его застрелил киллер в Харькове».

Герман Александров