Posted 20 января 2019,, 07:30

Published 20 января 2019,, 07:30

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

Тюрик приблизился к главному «воровскому трону»

20 января 2019, 07:30
Владимир Тюрин в последние месяцы вновь развил серьезную активность, что показывает наличие у него больших планов.

Пока среди «воров в законе» нет четко выраженного лидера, свои амбиции на престол начал реализовывать «криминальный генерал» Владимир Тюрин (Тюрик). В конце 2018го-начале 2019 гг. он проявляет небывалую активность, постоянно встречаясь с другими мафиози. Фактически именно его сейчас и можно считать «вором в законе № 1».

После того, как стало понятно, что прежний «босс всех боссов» Захарий Калашов (Шакро молодой) надолго попал в тюрьму, влиятельные «законники» провели сходку, на которой сделали предложение Олегу Шишканову (Шишкан) стать хранителем всероссийского «общака», который по совместительству является «вором в законе № 1». Однако в этом статусе Шишканов почти никак себя не проявляет. Он, как и большинство маститых славянских «криминальных генералов», предпочитает вести размеренный образ жизни и особенно не «активничает».

Пока заканчивает отбывать свой срок другой мэтр криминального мира и серьезный претендент на место «босса всех боссов» Тариел Ониани (Таро), на троне фактически остается Олег Шишканов. Однако, как рассказали источники «Росбалта» в правоохранительных органах, в последние месяцы свои амбиции на место «вора в законе № 1» обозначил Владимир Тюрин. «Он необычайно активен, является двигателем различных начинаний в «воровском» мире», постоянно встречается с другими «законниками», собирает небольшие сходки. Еще немного — и фактически (по умолчанию) именно Тюрина можно будет считать за «вора в законе № 1», — высказал мнение собеседник агентства.

В октябре 2018 года Тюрин был замечен оперативниками на встрече с рядом «воров в законе», включая Сергея Аксенова (Аксен). Последний после сходки был задержан для профилактической беседы. В ноябре Тюрик с огромным размахом отметил в одном из гольф-клубов свой 60-летний юбилей.

На мероприятие собралась вся элита мафии, в том числе «воры в законе» Олег Шишканов (Шишкан), Алексей Петров (Петрик), Сергей Аксенов (Аксен), Бадри Когуашвили (Бадри), Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), Каха Парпалия (Каха), Дмитрий Чантурия (Мирон), Василий Христофоров (Вася Воскрес) и т. д.

По словам источника «Росбалта», в декабре 2018 года (после ареста близкого сподвижника Шакро «вора в законе» Каха Парпралия) и в январе 2019 года Тюрин по собственной инициативе провел множество встреч с другими влиятельными «законниками», обсуждая с ними различные события в «воровской» среде. Особенно часто его можно увидеть с Бадри Когуашвили. Иногда кампанию им составляет «вор в законе» Элгуджа Туркадзе (Гуджа). Также Тюрик часто общается с Михаилом Воеводиным (Миша Лужнецкий).

А уж с одним из собирателей средств во всероссийский общак, Василием Христофоровым Тюрин и вовсе неразлучен. Их можно постоянно встретить в различных ресторанах, в том числе — расположенных на Краснопресненской набережной.

Таким образом, вокруг Тюрина сейчас формируется весьма мощная команда, а сам он все ближе к тому, чтобы его воспринимали как нового «босса всех боссов».

Примечательно, что именно Владимир Тюрин одно время считался главным претендентом на место «вора в законе № 1». Когда был арестован прежний «босс всех боссов» Захарий Калашов (Шакро молодой) и стало очевидно, что на свободу он выйдет не скоро, начались различные «закулисные игры» вокруг кандидатуры нового главного «законника». Предполагалось, что место Шакро займет «Тюрик, а за рубежом процессы в преступной среде под свое крыло возьмет «законник» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Основным двигателем всех этих изменений в мафиозных кругах был «криминальный генерал» Юрий Пичугин (Пичуга). Осенью и зимой 2016 года его можно было увидеть то в гостях у Лаши в Греции, то рядом с Тюриком. На дне рождения последнего, который отмечался в ноябре 2016 года, Пичугин был в числе почетных гостей.

Однако в феврале 2017 года Пичугин был арестован. Сейчас он обвиняется в создании преступного сообщества и ряде убийств. Потом фамилии Тюрина стала постоянно упоминаться в связи с громкими делами. После этого шансы Тюрика на трон, казалось бы, опустились до нуля. Новым хранителем общака выбрали Олег Шишканов (Шишкан), но, видимо, Тюрин своих амбиций не оставил.

Юрий Вершов