Posted 29 января 2019,, 13:52

Published 29 января 2019,, 13:52

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Пожилых москвичей предупредили: Соцработники не ходят по квартирам без предварительного звонка

29 января 2019, 13:52

В департаменте соцзащиты населения Москвы рассказали, что делать, если на пороге квартиры объявился мошенник.

Основные правила безопасности, которые помогут пожилым людям избежать обмана со стороны лжесоцработников. Первое: не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились социальными работниками или сотрудниками других государственных учреждений. Не поленитесь и проверьте, позвонив в эти организации, действительно ли у них работают эти сотрудники.

Второе: не сообщайте неизвестным людям по телефону никаких сведений, не откровенничайте о себе или своих родственниках. Третье: не отдавайте никому свои документы — паспорт, сберкнижку, документы на квартиру — ни под каким предлогом. Четвертое: не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно. Пятое: не совершайте никаких сделок, касающихся своей недвижимости, с незнакомыми людьми. Посоветуйтесь сначала со своими близкими или друзьями. Шестое: не покупайте по телефону никаких лекарств, путевок в оздоровительные и медицинские учреждения.

«Мошенник может представиться социальным работником или представителем другого государственного учреждения. Помните, что социальные работники не ходят по квартирам жителей без предварительного звонка или предупреждения. Вас должен насторожить визит человека, который предлагает обменять пенсионные удостоверения, вручить путевки или что-то продать со скидкой и по льготной цене — это всегда обман. Помните, что любая адресная помощь от государственных учреждений оказывается только на бесплатной основе», — подчеркнули в ведомстве.

Если возникли сомнения, можно позвонить в свой отдел соцзащиты или по телефону единой справочной службы Москвы. Информация о приемах, которыми обычно пользуются мошенники, и о способах противодействия им, а также контактные телефоны, по которым можно связаться с учреждениями соцзащиты и правоохранительными органами, есть в памятках «Осторожно, мошенники!» которые соцработники выдают пожилым москвичам.

В территориальных центрах социального обслуживания регулярно проходят занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Одна из тем посвящена профилактике мошенничества. На лекциях можно узнать об основных видах мошенничества, в том числе финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами, а также научиться распознавать и избегать мошенников.

Уроки ведут преподаватели Высшей школы экономики и специалисты столичных департаментов финансов и социальной защиты населения. Занятия организованы в 60 районах Москвы, они проходят три раза в неделю. Лекции рассчитаны на 35-40 человек, требуется предварительная запись. Точное время и место проведения занятий можно узнать в территориальном центре социального обслуживания.