Posted 7 февраля 2019,, 08:44

Published 7 февраля 2019,, 08:44

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

В Печатниках появится комплекс по ремонту и обслуживанию трамваев

7 февраля 2019, 08:44

Предприятие, которое ежедневно будет обслуживать и выпускать вагоны на линию, появится в столичном районе Печатники.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комплекс построят на улице Угрешская, дом 18/1. На территории возведут корпуса для технического обслуживания трамваев и выпуска вагонов на линию. По расчетам Москомархитектуры, здесь будут ремонтировать около 150 составов.

«По задумке архитекторов, вертикальная раскладка панелей с отделкой под дерево придаст фасадам динамику, а с помощью чередования глубокого серого и контрастного сочного цветов ламелей будет создана ритмическая композиция», — пояснил Сергей Кузнецов. В отделке внутренних помещений будет преобладать нейтральная цветовая гамма. На кровле появится зенитный фонарь.

Там же появятся бытовые постройки для персонала, мойка с постом центрального управления стрелочных переводов, гараж для подсобного транспорта, пункт технического контроля, склады для хранения материалов, очистные сооружения.

К новому заводу протянут трамвайную линию, а на разворотном конце сделают остановку.

Сейчас парк Москвы насчитывает порядка 850 трамваев, около 640 из которых каждый день выходят на линии. Почти 200 трамваев — представители самой новой модели «Витязь-М». Они перевезли первых пассажиров в марте прошлого года. При создании трехсекционных вагонов учитывались все последние разработки, которые делают проезд удобным. Это низкий пол, климат-контроль, USB-зарядки, информационные табло, спутниковая навигация и видеонаблюдение, современная система управления.