Posted 12 марта 2019,, 09:12

Published 12 марта 2019,, 09:12

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Первым в России аэропортом с собственной станцией метро станет «Внуково»

12 марта 2019, 09:12

Впервые в России метро проведут к аэропорту, длина нового участка линии метрополитена от станции «Рассказовка» составит 5,2 км. Строительство займет четыре года. Об этом в личном блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр, в частности, объяснил проектировочное решение тем, что Внуков — не только одноименный аэропорт, но и крупный жилой район.

По его словам, на новом отрезке появятся две станции — «Пыхтино» и «Внуково», которая будет расположена на территории парковок аэропорта.

Как отметил мэр, маршрут прохождения трассы согласован как с местными жителями, так и с руководством аэропорта.

Продление Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково позволит:
улучшить условия транспортного обслуживания жителей и работающих в ТиНАО, прежде всего в районах, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе, сократив дальность подвоза к станциям метро на наземном транспорте;
повысить качество транспортного обслуживания аэропорта "Внуково" с учётом прогнозируемого в ближайшие годы увеличения объема пассажироперевозок в 1,5 раза;
предоставить авиапассажирам, встречающим и провожающим возможность выбора оптимальных маршрутов для поездки в аэропорт с использованием различных видов транспорта – метрополитена, аэроэкспресса, автобуса, такси, каршеринга или личной машины.