Posted 14 марта 2019,, 09:16

Published 14 марта 2019,, 09:16

Modified 30 марта, 17:19

Updated 30 марта, 17:19

Собянин заявил о новом этапе реализации программы «Мой район»

14 марта 2019, 09:16
Этот глобальный проект фактически является идеологией развития города.

Власти Москвы приступили в новому этапу реализации программы «Мой район». Об этом сообщил в телеэфире программы «Наш город» мэр столицы Сергей Собянин.

В ходе диалога Сергей Собянин отметил, что программа «Мой район» фактически является идеологией развития города — комплексно по каждому району.

«Мы всегда вели эту идеологию — чтобы в каждом районе услуги, которые предоставляет город, были равнодоступными. Но пришло время посмотреть, что мы сделали, как это легло на географию города, насколько это комплексно получилось в рамках одного квартала или района, и что нужно еще для того, чтобы это пространство было удобным для жизни, удобным для жизни конкретного человека, проживающего в конкретном районе — с одной стороны. С другой стороны, чтобы у этого района были свое лицо, свой центр для проведения своих праздников и городских праздников, свой стержень; и что необходимо сделать со стороны города, чтобы все условия были предоставлены в этом районе на хорошем качественном уровне. И в настоящее время мы как раз такую программу и форматируем. И никакой руководитель города не сможет отступиться от этой идеологии, потому что это требование самих москвичей», — пояснил Сергей Собянин.

Как подчеркнул градоначальник, сейчас программа перешла в стадию активной реализации сразу по многим направлениям. «И с точки зрения интерактивного наполнения — создания соответствующей платформы информирования жителей, каналов обратной связи; и наполняем уже различными конкретными мероприятиями на ближайшее время», — добавил мэр.

Мэр напомнил, что программа позволит учесть просьбы жителей в каждом конкретном районе и определить приоритеты по их развитию, а также по дальнейшему благоустройству территории. «И никакой руководитель города не сможет отступиться от этой идеологии, потому что это требование самих москвичей», — заключил Сергей Собянин.

Напомним, что цель программы «Мой район» — создание максимально качественных условий для москвичей вне зависимости от места жительства. Речь идет о создании равных возможностей на получение качественных услуг в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, а также для организации детского творчества и досуга. Программа учитывает потребности горожан в спортивных комплексах, парках, библиотеках и многом другом.

Наряду с задачами, актуальными для всей Москвы, «Мой район» позволит решить и проблемы, свойственные конкретному району.

Предполагается, что реализация программы задаст вектор развития московских районов на годы вперед, принесет синергетический эффект в масштабах города в целом.