Posted 14 марта 2019,, 15:05

Published 14 марта 2019,, 15:05

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

«Красные» и национал-патриоты вместе выйдут на митинг за новый курс

14 марта 2019, 15:05

Лидеры целого ряда партий и организаций патриотического направления намерены провести в воскресенье, 17 марта, в 13:00 согласованный митинг на Суворовской площади в Москве с требованием смены политического курса страны. О своих лозунгах и стремлениях патриотические политики поведали журналистам в московском пресс-центре «Росбалта».

«Мы представляем альянс национал-патриотов и красных патриотов, — заявил член федерального совета Партии Дела, писатель Максим Калашников. — Нам удалось выдвинуть согласованную программу».

К митингу и последующей борьбе организации выдвинули такие требования, как отставка правительства и руководства Центробанка, национализация природных богатств, восстановление пенсионного возраста, повышенного в прошлом году, введение прогрессивной шкалы подоходного налога. А также введение протекционизма и «преобразование госкорпораций в государственные предприятия с прозрачной отчетностью».

Максим Калашников призвал «двигаться к правительству народного доверия, к варианту «Примаков-2». «Нам надоели сказки о плохих боярах, — сказал писатель. — У меня чувство дежавю, как будто мы в 1990 году, когда пришлось выбирать между горбачевщиной и ельцинщиной».

«Нужно правительство народного доверия и новый конституционный процесс, — подчеркнул известный священник и общественный деятель Всеволод Чаплин. — Не удержит нынешняя элита страну в нормальном состоянии. Там все живут несколькими месяцами, надеясь вовремя смыться».

Кроме замалчивания вопросов о национализация сырьевой отрасли, пенсионном возрасте и прогрессивном налоге, о. Всеволод обвинил власть в «предательстве русских людей на нынешней Украине и отказе от признания ДНР и ЛНР».

Лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков заметил, что он не поддерживает социализм, но все равно сейчас присоединяется к коллегам. «Если у нас не будет ткани, на ней нечего будет вышивать», — подчеркнул Стрелков, имея в виду некое общее знамя.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов предположил, что в преддверии грядущей катастрофы у властей имеются «два варианта»: подготовить преемника президенту Путину, или же «прозападные оппозиционеры будут вынуты и возглавят этот процесс». «Нужна третья сила национал-патриотических организаций», — подчеркнул Удальцов и призвал «выдавливать «Единую Россию» из органов власти законными путями.

Как рассказал лидер движения «Свободная Россия» Игорь Скурлатов, оргкомитет предстоящего мероприятия направил во все 85 регионов РФ приглашения организовать митинги в центральных городах и получил положительные ответы из 70 регионов. В Санкт-Петербурге, как и в нескольких важнейших городах, мероприятия пока не согласованы, но в крайнем случае, будут «одиночные пикеты через каждые 50 метров».

По поводу участия крупнейшей коммунистической партии КПРФ сопредседатель Всероссийского комитета защиты территориальной целостности страны Сергей Скворцов сообщил, что приглашение председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову было направлено, однако КПРФ решила провести свой митинг отдельно.