Posted 18 апреля 2019,, 22:13

Published 18 апреля 2019,, 22:13

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Роскомнадзор разъяснил руководителям СМИ закон о неуважении к власти

18 апреля 2019, 22:13
Роскомнадзор провел встречу главных редакторов российских СМИ с представителями администрации президента и сотрудниками Генпрокуратуры. На этой встрече журналистам рассказали, как, предположительно, будет действовать закон о неуважении к власти, передает BBC со ссылкой на участников беседы.
Как рассказали участники, основная идея чиновников заключалась в том, что «нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно». При этом оскорбительные цитаты, например, при описании митингов, по мнению Роскомнадзора, должны оцениваться «по контексту».
Кроме того, чиновники заявили, что закон будет применяться «разумно» и «точечно», а Роскомнадзор будет предупреждать СМИ о нарушении, а не блокировать сразу же.
В отношении закона о фейковых новостях чиновники подчеркнули, что внимание будет обращаться на «общественный резонанс и негативные последствия» таких новостей. По словам одного из источников, «если СМИ сообщили, что Мизулина хочет запретить йогу в СИЗО, то пусть сама разбирается».
При этом, как рассказали участники встречи, замглавы Роскомнадзора сказал, что ведомство будет исполнять решения Генпрокуратуры, а представитель Генпрокуратуры в свою очередь заявил, что ведомство будет опираться на заключения Роскомнадзора.