Posted 24 апреля 2019,, 16:40

Published 24 апреля 2019,, 16:40

Modified 30 марта, 16:59

Updated 30 марта, 16:59

В Люблине по просьбам жителей построят детсад и школу искусств

24 апреля 2019, 16:40
Проект застройки квартала реновации в городском районе Люблино будет скорректирован. Так, в рамках реализации программы реновации наряду с жилыми домами планируется построить детский сад на 200 мест и школу искусств.
Как уточнила интернет-газета «Мое Люблино» со ссылкой на директора ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы» Дину Саттарову, указанные объекты были внесены в проект на основании пожеланий жителей. Предложения были высказаны еще до начала публичных слушаний.
После анализа пожеланий жителей и было принято решение построить в районе новую детскую школу искусств, пояснила Саттарова.
По ее словам, в школу переедет коллектив Детской музыкальной школы им. А.Глазунова. Так, удастся сохранить педагогический состав существующей школы, а само учреждение получит новое пространство для развития творческой деятельности. В проект планировки также внесено строительство детского сада и расширение школы № 2010.
Саттарова сообщила, что замечания, высказанные в ходе слушаний, будут использоваться разработчиками проекта сразу же по мере их поступления. Предполагается, что новостройки будут состоять из разноэтажных секций. Общая площадь проектируемой территории составит 15,3 га. В новостройки переедут жители 15 домов, включенных в программу реновации.
Дина Саттарова добавила, что запланировано также озеленение и благоустройство территории квартала. Кроме того, будут обустроены детские, спортивные площадки и зоны отдыха, планируется обновление инженерных сетей. Она подчеркнула, что важными отличиями нового квартала станут прогулочные маршруты и беспрепятственные связи между домами, организованная парковка и улучшенное освещение. А местные жители смогут самостоятельно выбрать сорта, виды деревьев и кустарников, которые будут высажены в новом квартале.
Стоит отметить, что благодаря расширению существующих улиц и строительству новых внутриквартальных проездов будет улучшена транспортная доступность района. С территории квартала реновации обустроят выезды на улицы Краснодонская и Верхние Поля.
Напомним, что программа реновации в российской столице была утверждена 1 июня 2017 года. Тогда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Программа реновации коснется около миллиона москвичей. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир, всего программа насчитывает 5 173 дома. В 2019 году в рамках программы реновации планируется переселить более 12 тыс. человек.