Posted 22 мая 2019,, 13:05

Published 22 мая 2019,, 13:05

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

СМИ: Журналисты нашли на Рублевке дачу, связанную с друзьями президента

22 мая 2019, 13:05

Журналисты издания «Проект» обнаружили в поселке «Горки-10» на Рублево-Успенском шоссе дачу, которую охраняет Федеральная служба охраны (ФСО), сообщает «Дождь». Издание считает, что дача связана с людьми из окружения президента РФ Владимира Путина.

Размер участка — 6 га, там находятся три дома и вертолетная площадка, несколько небольших искусственных прудов и искусственная пещера. По данным Росреестра, площадь главного дома — 2,2 тыс. «квадратов», второго — 1,2 тыс. Территория огорожена высоким забором с видеокамерами.

По версии журналистов, до начала 2000-х годов участок принадлежал министерству имущественных отношений, затем территория перешла директору Института кристаллографии РАН Михаилу Ковальчуку — брату Юрия Ковальчука, акционера банка «Россия» и одного из учредителей кооператива «Озера», среди которых был и глава государства.

Согласно материалам расследования «дождя», строительство на участке началось в 2005 году, когда Михаил Ковальчук передал территорию в уставной капитал учрежденной им компании «Усадьба-21 век». К 2010 году появилась вертолетная площадка. Через год владельцем участка стало некоммерческое партнерство «Возрождение традиций и культуры загородного отдыха», принадлежащее компаниям «Айпэкс» и «Тартэкс», уточняет издание, добавляя, что собственник первой компании — офшор с Британских Виргинских островов, второй — кипрская компания Геннадия Тимченко.

При этом «Айпэкс» зарегистрирована в Саперном переулке в Петербурге, там же расположен офис компании «Лиросс», владелец которой — Олег Гордин, фигурант «панамского досье» и деловой партнер виолончелиста Сергея Ролдугина, которого также считают другом Владимира Путина.

Журналисты оценили благоустройство дачи в 733,5 млн рублей с 2013 года. По сведениям «СПАРК-Интерфакс», активы «Возрождения традиций и культуры» составляют 2,3 млрд рублей, возможно, это стоимость и самой дачи.

В Сборнике аэронавигационной информации сказано, что полеты над этим участком разрешаются только по согласованию с ФСО, зона — «запретная». Журналисты позвонили по телефону «Усадьбы-21 век» и спросили, действительно ли это дача Путина. «Я не могу вам ответить», — сказал собеседник.

Несмотря на то, что в поселке циркулируют слухи о том, что эта дача — якобы «резиденция президента», кортежа Путина там замечено не было, а вертолет, по словам местных жителей, прилетал только один раз.

В ФСО от комментариев отказались, а в управделами президента посоветовали ознакомиться с перечнем подведомственных организаций на сайте управления. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не ответил на вопросы «Проекта» о даче.