Posted 7 июня 2019,, 08:22

Published 7 июня 2019,, 08:22

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

В Москве задержан корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов

7 июня 2019, 08:22
Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. В редакции заявили, что ранее он получал угрозы по своей профессиональной деятельности.

В центре Москвы задержан спецкорр интернет-издания Meduza Иван Голунов. Журналиста обвинили в попытке сбыта наркотиков по статье 228.1 УК РФ.

После задержания сотрудника Meduza доставили в отдел полиции на улице Луначарского. Сам Голунов отказывается признать себя виновным, называя свое задержание провокацией, пояснил адвокат «Агоры» Дмитрий Джулай.

По его словам, Голунов сообщил, что ему отказали в праве вызвать адвоката сразу после задержания. Также он утверждал, что к нему применяли силу: волочили по полу, когда он цеплялся за стул, он падал, ему надавили ногами на грудь, а также ударили кулаком в щеку, пишет Meduza. Кроме того, отмечается, что журналисту не вызвали медиков для фиксации повреждений, а также не взяли смывы с рук.

По данным издания, Голунов был задержан по дороге на встречу с источником. Meduza заявляет, что уверена в невиновности своего сотрудника и сообщает, что в последнее время он получал угрозы в связи с неким готявящимяся текстом.

В пресс-службе московской полиции подтвердили данные о задержании Голунова: «6 июня на Цветном бульваре был задержан 36-летний житель столицы, у которого при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом». Как добавили в пресс-службе, в квартире задержанного полицейские нашли три пакета и сверток с порошкобразным веществом и весы.