Posted 7 июня 2019,, 15:50

Published 7 июня 2019,, 15:50

Modified 30 марта, 16:40

Updated 30 марта, 16:40

После утечки с мусорного полигона «Ядрово» возбуждено уголовное дело

7 июня 2019, 15:50
Следственный отдел по Волоколамску ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово», оператора свалки в подмосковном Волоколамске. Как сообщает РБК со ссылкой на советника главы Волоколамского городского округа Артема Любимова, cотрудникам полигона вменяется разлив фильтрата на земельном участке в неразграниченной госсобственности по соседству с участками, занятыми полигоном.
Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 2,6 млн рублей.
Издание напоминает, что в конце марта в ходе внеплановой выездной проверки областного Министерства экологии осмотр территории свалки показал прорытую траншею и выкопанный искусственный фильтрационный пруд. В них с территории полигона попадал фильтрат. Согласно материалам следствия, площадь разлива составила 230 кв. м, а объем утечки — 137 куб. м.
По информации источника РБК, 23 и 27 марта в канаве вблизи свалки были собраны пробы жидкого отхода, которые, как выяснилось, соответствуют третьему классу опасности.
Между тем генеральный директор ООО «Ядрово» Алексей Сулимов заявил, что не знает о возбуждении уголовного дела.
Напомним, что выброс свалочного газа на полигоне «Ядрово» произошел в марте прошлого года. В апреле прошел митинг против «Ядрово», собравший несколько тысяч человек. Участники акции потребовали отставки губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы района Андрея Вихарева.
Впоследствии министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин заявил, что полигон «Ядрово» в Волоколамске закроют в 2020 году.