Posted 9 июня 2019,, 16:02

Published 9 июня 2019,, 16:02

Modified 31 января, 23:01

Updated 31 января, 23:01

Полковник полиции, организовавший задержание Голунова, задолжал налоговой за земельные участки

9 июня 2019, 16:02

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы, сотрудники которого задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в попытке сбыта наркотиков, оказался должником. Об этом свидетельствуют данные налоговой службы.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, Андрей Щиров является председателем правления СНТ «Сплав 2», расположенного в деревне Жихарева Наро-Фоминского района Подмосковья. Садоводческое некоммерческое товарищество было зарегистрировано еще в 1993 году. В 2015-м председателем его правления стал Щиров. Основным видом деятельности СНТ указано управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Щиров владеет несколькими земельными участками, следует из данных сервиса «Яндекс.Деньги». Результаты поиска по ИНН, принадлежащему полковнику, свидетельствуют, что их как минимум два — один расположен непосредственно в Наро-Фоминском районе, второй — в Можайском (находится в подчинении МРИ ФНС России № 21).

В общей сложности Щиров задолжал налоговой службе более 15 тыс. рублей. Исполнительное производство в отношении полковника пока не начато.

Щиров возглавляет подразделение по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО города Москвы, говорится на сайте главка. Именно этот отдел участвовал в задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

«Отдел в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, законами города Москвы по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах его компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, а также настоящим положением», — говорится на сайте московского Главка.

В воскресенье телеканал «Россия-24» выпустил сюжет о задержании журналиста Голунова. Ролик содержал комментарий начальника оперативного подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. В сюжете не раскрывались его имя и фамилия, сам оперативник сидел спиной к камере. В сюжете утверждалось, что Голунов в момент задержания был нетрезв. В этот же момент в кадре демонстрировалась справка, в которой ручкой написано, что клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения Голунова, по результатам освидетельствования не обнаружены.

Напомним, Голунов был задержан 6 июня в Москве по подозрению в приготовлении к сбыту наркотических средств. Адвокаты журналиста утверждали, что при задержании его избили и отказали в праве на телефонный звонок и встречу с защитниками. В субботу Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест, отказав следствию в ходатайстве о взятии его под стражу.