Posted 11 июня 2019,, 14:09

Published 11 июня 2019,, 14:09

Modified 30 марта, 16:39

Updated 30 марта, 16:39

МВД прекратило дело Ивана Голунова

11 июня 2019, 14:09
По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, журналист уже сегодня будет отпущен на свободу.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что принято решение об освобождении журналиста «Медузы» Ивана Голунова от ответственности. По словам главы МВД, основанием для решения стала недоказанность его участия в преступлении.

Ранее отмечалось, что к 17:00 в ГСУ СК РФ были вызваны адвокаты обозревателя «Медузы», а его самого также везут в здание столичного главка.

По словам Колокольцева, журналист уже сегодня будет отпущен на свободу. При этом полицейские, задержавшие Голунова, отстранены от работы на период проверки. Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России направлены в СКР. Также глава МВД намерен ходатайствовать перед президентом об отстранении от должностей начальника УВД по ЗАО генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

«Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил Колокольцев.

Напомним, сотрудники УВД по ЗАО г. Москвы задержали Ивана Голунова 6 июня на Цветном бульваре. По версии следствия, при себе у него, а также в снимаемой им квартире были обнаружены пакетики с «белым веществом». Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Голунов категорически отрицал вину и настаивал на том, что никогда не употреблял наркотики, а найденные могли быть ему подброшены. Экспертиза не нашла следов наркотических веществ в анализах Голунова и в смывах с его рук. Редакция «Медузы» связала его преследование с профессиональной деятельностью журналиста. Голунов заявил, что получал угрозы в связи со своими материалами. Задержание обозревателя «Медузы» вызвало широкий протест в обществе.