Posted 14 июня 2019,, 12:40

Published 14 июня 2019,, 12:40

Modified 30 марта, 16:37

Updated 30 марта, 16:37

Вступительные испытания в новые IT-классы столичных школ начнутся 17 июня

14 июня 2019, 12:40
По результатам первого заочного этапа составят список участников второго — очного.

Вступительные испытания по физике и математике для поступающих в IT-классы столичных школ состоятся 17 июня, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Москвы.

Первый заочный этап вступительных испытаний в IT-классы состоится 17 июня с 11:00 до 14:00. У его участников будет три часа, чтобы выполнить задания по математике и физике. По результатам заочного этапа составят список участников второго — очного этапа.

Регистрация на участие во вступительных испытаниях проходит онлайн и закроется она 16 июня в 23:59. До этого времени все желающие могут ознакомиться с демонстрационным вариантом, доступным в системе. Тем, кто пройдет во второй тур, приглашения на него отправят на электронной адрес, указанный при регистрации. Второй очный тур пройдет 24 июня. Зачисление будет происходить по итогам отбора в августе.

В IT-классах будут учить по одному из шести направлений: программирование, информационная безопасность, робототехника, большие данные, связь, моделирование и прототипирование. В учебных учреждениях появятся IT-полигоны — большие пространства для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Освоить нужные навыки ребятам поможет современное оборудование.

Кроме вузов к проекту привлекли и потенциальных работодателей, таких как Яндекс. Компания будет помогать в составлении программ, консультировать, предлагать школьникам для разбора реальные задачи.

Хакатоны и стажировки станут обязательной частью внеурочной деятельности школьников, а вузовские преподаватели будут вести дополнительные курсы по выбранному в школе направлению. Перед выпуском кроме профильного ЕГЭ по математике, экзамена по информатике и физике, школьники должны будут сдать предпрофессиональный экзамен, где нужно будет показать не столько знания, сколько навыки, которые они получат во время учебы. Его результаты дадут им дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.