Posted 14 июня 2019,, 15:15

Published 14 июня 2019,, 15:15

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

Московские медики помогли восьмимесячному малышу, проглотившему булавку

14 июня 2019, 15:15

Врачи детской городской клинической больницы святого Владимира вытащили из груди восьмимесячного ребенка швейную булавку. Об этом сообщает агентство Москва со ссылкой на городской депздрав.

«Мама рассказала, что ребенок сидел у нее на руках и играл с булавкой, которая была приколота к ее домашнему халату. Она не заметила, как малыш ее проглотил, но сразу догадалась — ребенок стал кашлять, появилось обильное слюноотделение, а булавка с халата пропала». Скорая доставила малыша в больницу, где при рентгене врачи выяснили, открытая булавка, которая застряла острым концом вверх рядом с аортой. «Удаление инородного тела с таким острым торчащим концом могло угрожать жизни ребенка. Мастерство и опыт торакальных хирургов, специализирующихся на хирургии органов грудной клетки, детской больницы святого Владимира помогли справиться с ситуацией», — рассказали в пресс-службе.

Врачи захватили острую часть булавки специальным прибором для осмотра пищевода, протолкнули ее в желудок и развернули тупым концом вверх. Затем инородное тел полностью завели в тубус эзофагоскопа и удалили.