Posted 20 июня 2019,, 08:59

Published 20 июня 2019,, 08:59

Modified 31 января, 23:07

Updated 31 января, 23:07

Собянин открыл четыре новые станции Сокольнической линии метро

20 июня 2019, 08:59
Общая протяженность участка составляет около 12 км.

На четыре станции увеличилась Сокольническая линия столичной подземки. Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт движению по новому участку метро, включающему станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка».

Как напомнил мэр, метро активно развивается: в 2018 году открыта ветка Солнцевского направления, в начале июня Буквально две недели тому назад запущено движение в Некрасовку. «Уже больше полумиллиона людей живет в „новой“ Москве. Часть живет постоянно, а часть — на дачах, часть приезжает на работу. Но это уже огромный-огромный город. Он активно и бурно развивается. Так получилось, что сектор „новой“ Москвы в огромной своей части оказался вообще без „тяжелого“ транспорта — без железных дорог и метро. Поэтому мы приняли решение построить даже не одну, а две ветки в этом направлении. Сегодня мы продляем Сокольническую ветку метро до Коммунарки, и это в значительной степени решит часть проблем», — отметил Собянин.

С открытием участка «Саларьево — Коммунарка» развитие Сокольнической линии не завершается. Программа строительства Московского метрополитена предусматривает ее продление еще на один перегон до станции «Потапово» («Новомосковская»). Также в планах - сооружение от строящейся БКЛ до Коммунарки, и до Троицка отдельной ветки метро.

Общая протяженность нового участка метрополитена составляет около 12 км. Большая его часть выполнена в наземном исполнении и, кроме того, проходит в створе автомагистрали «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Сообщается, что впервые в Москве построен совмещенный автомобильный и метротоннель, который расположен на пересечении нового участка метро и Калужского шоссе.

Станции «Филатов луг» и «Прокшино» выстроены в наземном исполнении, а «Ольховая» и «Коммунарка» построены под землей.

Новый участок Сокольнической линии метрополитена сдается с улучшенным благоустройством.

На прилегающих к станциям территориях и подходах к остановкам общественного транспорта выполнено гранитное мощение тротуаров, установлены малые архитектурные формы: перголы, скамейки, качели, декоративные вазоны и урны.

В рамках озеленения высажены 3 281 дерево и 51 тыс. кустарников, разбито 330,5 тыс. кв.м газонов.

Напомним, в 2011-2018 введено в эксплуатацию 153,5 км линий метро, 81 новая станция, 3 дополнительных вестибюля метро и МЦК, а также 10 электродепо.