Posted 20 июня 2019,, 09:58

Published 20 июня 2019,, 09:58

Modified 30 марта, 16:35

Updated 30 марта, 16:35

При реконструкции набережной в Москве нашли значок дворника конца XIX века

20 июня 2019, 09:58

Во время раскопок на Серебрянической набережной археологи обнаружили металлический значок дворника из прошлого столетия. Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, такие крепились на фуражках до 1917 года.

Значки начали выпускать в столице с 1879 года. В то время они были очень распространены, но сейчас найти их при раскопках удается крайне редко. Экземпляр, обнаруженный на Серебрянической набережной, сохранился не полностью. «На его фрагменте можно увидеть надпись: „Дворникъ № 4 д. Нилов“. Сейчас археологи занимаются ее расшифровкой», — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Также на берегу реки Яузы также нашли старинную столовую посуду: стеклянный стакан и оловянную тарелку европейского производства. Тарелка украшена клеймом «Коронованная роза» с изображением короны, розы и букв RG. Это геральдическая эмблема рода Тюдоров. Такое клеймо в Великобритании было знаком высокого качества сплава, из которого изготовлена посуда. Но позже его начали использовать и немецкие производители. Археологи полагают, что эту тарелку произвели именно в Германии, поскольку в то время подделки английской посуды с клеймом «Коронованная роза» были более распространены, чем оригиналы.

«Стакан из прозрачного стекла сохранился лишь в виде многочисленных фрагментов, но нашим реставраторам удалось собрать его. Специалисты считают, что его изготовили также в Европе в начале XVIII века», — отметил Емельянов.

Сейчас артефакты находятся в археологической мастерской, где их изучают эксперты. После реставрации их отдадут в фонды столичных музеев.