Posted 1 июля 2019,, 20:07

Published 1 июля 2019,, 20:07

Modified 30 марта, 16:30

Updated 30 марта, 16:30

ФБК рассказал об имуществе главы московского отделения «Единой России»

1 июля 2019, 20:07
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил у семьи секретаря московского отделения «Единой России», заместителя председателя Мосгордумы Андрея Метельского бизнес в Австрии, офшоры, а также недвижимость в Москве почти на шесть миллиардов рублей, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на расследование ФБК.
Согласно декларации, отмечают в Фонде, в 2018 году Метельский заработал около семи миллионов рублей, он арендует коттедж, имеет также квартиру в безвозмездном пользовании. Супруга депутата заработала за прошлый год около 11 тысяч рублей. Вместе с тем, утверждают расследователи, у 75-летней матери Метельского Эльдибитты Васильевны есть сеть отелей в Австрии.
По мнению расследователей ФБК, в 2007 году Метельский купил отель Maximilian в австрийских Альпах за пять миллионов евро, еще через год — гостиницу Tirolerhof в этом же месте за 3,5 млн евро, четыре года спустя — гостиницу Mozart Vital Hotel за 7 млн. Сообщается, что еще один отель якобы находится в Вене, но официально эта недвижимость не оформлена на Метельского. Также отмечено, что в этом же городе в 2010 году семья Метельских якобы приобрела дворец за более чем 20 миллионов евро.
Согласно материалу, матери Метельского принадлежит участок площадью 1,2 гектара у Павелецкого вокзала в Москве, а к 2021 году там якобы будет построена гостиница и комплекс жилых апартаментов.
Между тем в интервью Business FM Андрей Метельский заявил, что активы были переданы его матери в соответствии с законом, запрещающим депутатам заниматься бизнесом. Он подчеркнул, что это расследование к нему не имеет никакого отношения. Он добавил, что вся эта недвижимость приобретена на законных основаниях, есть кредитные договоры и договоры купли-продажи.
Он также заявил о намерении обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.