Posted 2 июля 2019,, 08:34

Published 2 июля 2019,, 08:34

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Апартаменты в Москве будут продавать через эскроу-счета, как жилье

2 июля 2019, 08:34

С 1 июля 2019 года федеральный закон № 214 о долевом строительстве приравнял застройщиков апартаментов к застройщикам жилья. Теперь и те, и другие будут продавать недвижимость с использованием эскроу-счетов, на которых деньги будут лежать до тех пор, пока здания не введут в эксплуатацию.

По словам главы Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, это изменение особенно актуально для Москвы, где в настоящий момент строится 2,5 млн «квадратов» апартаментов. Также как застройщики жилых домов, застройщики апартаментов смогут получить от города заключение о соответствии критериям и достраивать недвижимость по старой схеме, привлекая деньги покупателей напрямую. В отношении апартаментов такой документ получили застройщики только восьми объектов. Все остальные должны продавать недвижимость через банки.

«Девелопер теперь не сможет в рамках правового поля привлекать средства граждан по какой-либо „серой“ схеме, в обход эскроу-счетов — к примеру, по договорам инвестирования», — отметила Пятова.

При этом она подчеркнула, что, несмотря на единые правила продажи, апартаменты не приравнены к жилью. И в случае банкротства застройщика, покупатели апартаментов смогут вернуть с банковского счета свои деньги, но не квадратные метры.

Санитарные требования к апартаментов по-прежнему отличаются от требований к жилым квартирам. В частности, это касается уровня инсоляции. Кроме того, в апартаментах нельзя прописаться, и тарифы на коммунальные платежи в них отличные от жилья.