Posted 14 июля 2019,, 15:14

Published 14 июля 2019,, 15:14

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Кандидат в депутаты МГД Гончаров пытался сдать в избирком «подпись» покойника

14 июля 2019, 15:14

Кандидаты в депутаты Московской городской думы идут на многое, чтобы заполучить нужное число подписей. Некоторые используют данные умерших людей, пишет интернет-газета «Взгляд».

Ссылаясь на заявление члена Общественной палаты РФ, юриста Илью Ремесло, издание отмечает, что среди подписавшихся за выдвижение независимого кандидата Кирилла Гончарова оказался человек, чьи данные совпадают с данными Александра Анатольевича Кукояка, скончавшимся в 2017 году. Он приходится отцом актеру сериала «Гражданский брак» и солисту группы «Хлеб» Денису Кукояку.

Ремесло подверг критике Гончарова. «У вас нет ничего святого… Вынуждаете меня копаться в этих делах, тыкать вас носом в них, причиняете огромный моральный вред родственникам усопших», — добавил Ремесло.

Позднее в своем Telegram-канале он сообщил, что подписи умерших избирателей предоставили и другие кандидаты — Дмитрий Клочков и Александр Соловьев. У Соловьева, по словам Ремесло, значится мужчина, умерший в 2017 году. А у Клочкова в подписном листе есть подпись человека, который скончался в 2005 году, — Ремесло даже прикрепил к своему посту справку о смерти и фото его могилы.

Ранее сообщалось, что всего при проверке подписей кандидатов для выдвижения в Мосгордуму были найдены 50 подписей, принадлежащих мертвым людям.