Posted 18 июля 2019,, 13:42

Published 18 июля 2019,, 13:42

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

«Вор в законе» Циркач показал трюк оперативникам

18 июля 2019, 13:42
Олег Пирогов может стать очередным фигурантом уголовного дела за занятие высшего положения в преступной иерархии: на «законника» дали показания.

Еще один влиятельный «вор в законе» — Олег Пирогов (Циркач) — в ближайшее время может стать фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). За последнее время были задержаны две бригады «криминального генерала», занимавшиеся вымогательствами. Однако сам Циркач недоступен для следствия. Во время одной из операций он ушел буквально из-под носа оперативников, а теперь скрывается за границей.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, охота за Пироговым шла в Подмосковье с начала 2019 года. В феврале были задержаны участники одной из его бригад, которые, угрожая оружием, вымогали 14 млн рублей у бизнесмена из Коломны. При этом гангстеры ссылались, что действуют по поручению Циркача. Вскоре и самого «вора в законе» задержали, но после профилактической беседы его пришлось отпустить. Пострадавший предприниматель лично с «криминальным генералом» не общался, а оказавшиеся в СИЗО бандиты категорически отказались давать показания на босса.

По словам собеседника агентства, в марте, Циркача, который встречался с рядом знакомых в одном из подмосковных грузинских ресторанов, опять было решено задержать. Оперативники ворвались в заведение, однако с удивлением обнаружили, что Пирогов просто исчез. В ходе разбирательства выяснилось, что события развивались, как в фильмах. Пока сыщики готовились на улице к операции, «вору в законе» кто-то позвонил через один из мессенджеров и что-то сказал. Пирогов сразу встал и направился на кухню ресторана. А знакомые сотрудники быстро вывели его через окно. С сыщиками он разминулся буквально на несколько минут.

После этой истории подоспел и закон, который вводит ответственность за занятие высшего положения в иерархии преступной группировки. Поэтому Циркач предпочел покинуть Россию.

В мае 2019 года в Ногинске были задержаны члены другой бригады Пирогова. Они трижды похищали коммерсанта и вымогали у него деньги и участки земли. Но и в этот раз гангстеры отказались свидетельствовать против шефа.

Однако, как рассказал источник агентства, сейчас ситуация в данном расследовании поменялась, в нем появились «прямые показания на Пирогова». И уже в ближайшее время «законнику» заочно могут быть предъявлены обвинения не только по статьям УК РФ 126 (похищение) и 163 (вымогательство), но и по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Напомним, карьера Циркача в криминальном мире резко пошла вверх после истории с убийством «законника» Вадима Иваненко (Вадик Краснодарский). Официально Вадик был обвинен другими «ворами в законе» в хищении денег из «общака». Однако стоит отметить, что накануне гибели у него был конфликт за право лидерства в преступном мире Кубани с Шалвой Озмановым и Давидом Озмановым (Дато Краснодарский) — родственниками «босса всех боссов» Захария Калашова (Шакро-молодой). Источник «Росбалта» отмечает, что в такой ситуации решение о ликвидации Вадика не могло быть принято без одобрения Шакро. Да и Циркач не решился бы на расстрел коллеги по «воровскому цеху», если бы не имел соответствующего предписания сверху.

Вадик догадывался, что обстановка вокруг него накаляется. Однако погостить в Турцию его пригласил близкий друг, «вор в законе» Георгий Сорокин (Жора Ташкентский). Стоит отметить, что последний, как и другой «криминальный генерал», присутствовавший при расправе, Владимир Журавский (Вова Пухлый), не были посвящены в планы Циркача. Во время застолья в Анталье «авторитет» Монгол, прибывший вместе с Пироговым, неожиданно достал пистолет и открыл огонь по Вадику. Происходящее стало полной неожиданностью для Владимира Журавского. Он бросился на стрелка и в ходе борьбы получил случайную пулю.

Прибывшие на место убийства полицейские задержали уцелевших участников застолья, в том числе Циркача, а медики констатировали смерть Вадика и госпитализировали с ранением Пухлого. Поскольку «авторитет-стрелок» взял всю вину на себя, полицейские выпустили Циркача под подписку о невыезде, при этом у него отобрали документы. Менее чем через месяц Пирогов решил сбежать из Турции.

Вернувшись в Россию, Циркач вместе с Озмановыми занял почетное место в штаб-квартире Шакро в комплексе «Голдэн Пэлас». Но продолжалось это недолго. Потом Калашов был арестован за вымогательство, а влияние Циркача сузилось до ставшего ему родным Ногинского района Подмосковья.

Александр Горячев