Posted 19 июля 2019,, 06:33

Published 19 июля 2019,, 06:33

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

В Московском зоопарке родился розовый птенец черного цвета

19 июля 2019, 06:33

В Московском зоопарке родился птенец розового пеликана.

Это произошло 1 июля, однако зоологи впервые увидели его лишь через 10 дней, сообщает пресс-служба зоопарка, поскольку родители согревали его, полностью скрывая от посторонних глаз.

Пока что птенец почти черный, в пуху, но скоро у него вырастет оперение светло-коричневого цвета, а розовую окраску птицы этого вида обычно приобретают на третий год жизни.

НАШ ПЕРВЫЙ ПТЕНЕЦ РОЗОВЫХ ПЕЛИКАНОВ, РОЖДЕННЫЙ ЛЕТОМ 🎉🦢🏆 1 июля в Московском зоопарке родился птенец розового пеликана. Сейчас он одет темным, почти черным пухом. Постепенно у него начнет расти светло-коричневое оперение. Розовую окраску эти птицы приобретают на третий год жизни. 🎈 Первые десять дней зоологи не видели птенца. Родители согревали его своими телами, полностью закрывая от посторонних взглядов. Все это время мать и отец бережно кормили новорожденного. ❤️ «Это наше первое разведение в ситуации моделирования естественных условий. Пеликаны – перелетные птицы. В природе они откладывают яйца весной – сразу после прилета. Это нужно, чтобы птенцы успели вырасти к осени и улететь вместе с родителями. В зоопарках часто происходит наоборот. Пеликаны начинают откладывать яйца осенью после переселения в зимний (внутренний) вольер. То есть птенцы появляются зимой. В этом году у нас получилось стимулировать естественную ситуацию их размножения – и это наш первый розовый пеликан, родившийся летом» – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 🍼 Задача зоологов была в том, чтобы помочь с материалом для гнезда. Пеликаны сами высиживают яйца и бережно согревают вылупившихся птенцов. Киперы наблюдают, но издалека. Пеликаны в период выведения птенцов могут быть очень нервными. Их нельзя беспокоить, иначе родители могут случайно повредить яйца в своем гнезде. 🙏🏻 Пеликан – традиционный символ родительского самопожертвования. Инстинкт кормиться прямо из зоба отца или матери сохраняется и у крупных птенцов. А они – могут не уступать по размеру взрослым птицам. Это породило легенду о том, что пеликан жертвует своими собственными внутренностями, чтобы накормить птенцов. В произведениях средних веков пеликан часто фигурирует в качестве символа мученичества и святости. 👼 Птенец сейчас на острове напротив Турьей горки (Новая территория зоопарка). Его легко заметить – небольшое темное тельце на фоне почти белых, с розоватым оттенком родителей. Если хотите понаблюдать за тем, как он ест – приходите к 11:00. В это время пеликанов начинают кормить.

Публикация от Московский зоопарк (@moscow_zoo_official)