Posted 5 августа 2019,, 05:55

Published 5 августа 2019,, 05:55

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

СМИ: Арестован предполагаемый организатор нападения с участием ФСБ, в ходе которого было похищено 136 млн рублей

5 августа 2019, 05:55
Им оказался экс-сотрудник прокуратуры Константин Жаров.

Следствие установило одного из предполагаемых организаторов разбойного нападения сотрудниками ФСБ, в результате которого были похищены 136 млн рублей, — бывшего сотрудника прокуратуры Константина Жарова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах и собеседника, близкого к следствию.

В этом году Жаров освободился из колонии после отбывания срока по аналогичной статье — ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»).

«Жаров получил 19 млн рублей за участие в разбое и был задержан силовиками, когда пришел за похищенными деньгами в банк, где они хранились в ячейке», — отметил источник.

Другой фигурант — Борис Караматов — скрылся от следствия и объявлен в розыск. Он также является фигурантом уголовного дела об убийстве основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева. Ему вменяется мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Как полагают правоохранительные органы, Караматов убедил владельца похищенных денег привезти их в банк, где было совершено разбойное нападение.

По информации источника ТАСС, Жаров и Караматов являются гражданскими лицами.

2 июля в ФСБ России сообщили о задержании двух военнослужащих органов ФСБ, причастных к хищению денег предпринимателя, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»). Дело расследует Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

Как следует из материалов дела, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, под видом проведения оперативных мероприятий напали на территории банка «Металлург» на Александра Юмаранова, похитив у него не менее 136 млн рублей.