Posted 7 августа 2019,, 12:29

Published 7 августа 2019,, 12:29

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

ФСБ занялась крупнейшим ремонтником подлодок

7 августа 2019, 12:29
Техдиректору центра судоремонта «Звездочка» Михаилу Чернеченко инкриминируют получение взяток за оказание помощи в получении госконтрактов.

Следственное управление ФСБ предъявило обвинения — техническому директору центра судоремонта «Звездочка», крупнейшего предприятия по ремонту и переоборудованию подводных лодок. Ему инкриминируют получение взяток за оказание помощи в получении госконтрактов структурам одного из богатейших уроженцев Ингушетии Хасану Тумгоеву. Сам Тумгоев находится под арестом по обвинению в хищении средств, получаемых по подрядам с крупными госструктурами.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, Михаилу Чернеченко предъявлены обвинения по двум эпизодам совершения преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взяток). По версии ФСБ, техдиректор ЦС «Звездочка» сначала получил 285 тыс. рублей за общее покровительство компании «ОКС» и помощь в получении госконтракта. А потом Чернеченко, как полагает следствие, выплатили еще 1,4 млн рублей под предлогом того, что он организует банковскую гарантию, необходимую для заключения контракта. В качестве меры пресечения Чернеченко выбрана подписка о невыезде. Владельцем «ОКС» и взяткодателем, по мнению спецслужб, является крупный бизнесмен Хасан Тумгоев. В свое время «ОКС» заключила госконтракт на 1,5 млрд рублей с Центром судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). За эту сумму компания должна была выполнить большие объемы строительных работ на предприятии. «Звездочка» перевела аванс в размере 100 млн рублей, а через полгода контракт был расторгнут. В ФСБ полагают, что в реальности за полученный аванс компания почти не выполнила никаких работ, а деньги были похищены. Однако пока по данному эпизоду обвинения Тумгоеву не предъявлены.

Бизнесмен обвиняется в другом хищении. в 2016 году расположенный в Нижнем Новгороде НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова (входит в госкорпорацию «Росатом») подписал госконтракт на 355 млн рублей с компанией «ОКС». За эти средства фирма должна была реконструировать одно из помещений НИИ для проведения различных исследований и испытаний. Были подписаны документы о приемке части работ. Однако, как полагают в ФСБ, значительная часть работ в реальности выполнена не была, в частности — не проложены дорогостоящие кабели. Предварительный ущерб составил 10,4 млн рублей, однако в ходе расследования он может увеличиться. Контрразведчики полагают, что фактическим владельцем компании является бывший гендиректор управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой», один из богатейших бизнесменов из Ингушетии Хасан Тумгоев. Он, как уже сообщал «Росбалт», был арестован в начале декабря 2018 года. После ряда допросов было решено взять под стражу и руководителя «ОСК» Максима Низдиминова.

Собеседник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что Тумгоев не признает вину. По его версии, работы на объекте были «заморожены» по решению самого «заказчика», в связи с объединением НИИ с Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). У последнего центра были аналогичные помещения для испытаний, и встал вопрос о целесообразности продолжения работ. По версии источника «Росбалта», на контракт есть банковская гарантия от исполнителя, поэтому институт в любом случае никаких финансовых потерь не понесет. «Контракт не закрыт, работы не сданы, о каких хищениях может идти речь», — полагает собеседник агентства. Одним из основных свидетелей следствия является бывший сотрудник «Росатома» Орлов, который дает показания, что именно он организовал данный контракт для «ОСК» за 10% от его стоимости. При этом он утверждает, что это был не «откат», а плата за его умение правильно составлять документы и работать с заказчиком.

Хасан Тумгоев — один из богатейших людей Ингушетии, а его семья (братья Салман, Иса и Руслан и отец Али) многие годы связаны с атомной отраслью. Хасан одно время являлся гендиректором управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой», также он является владельцем завода минеральных вод «Ачалуки». Как рассказывал в интервью «Forbes» тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, именно структуры Тумгоева профинансировали строительство в республике трех горно-обогатительных комбинатов и стекольного завода. Он же возвел в Магасе бизнес-отель «Артис Плаза». Евкуров оценил инвестиции Тумгоева только в эти проекты в размере 7 млрд рублей.

Александр Горячев