Posted 29 августа 2019,, 20:16

Published 29 августа 2019,, 20:16

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы из СИЗО: В России нет равенства между обществом и государством

29 августа 2019, 20:16

Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина написала обращение к французским журналистам из СИЗО. Об этом сообщает Русская служба RFI, в распоряжении которой оказалось послание.

Галямина рассказала, что во время ареста читает на французском языке о философии Просвещения. Она отметила, что идеи Просвещения — уважения к человеку, свободе — лежат в основе европейской государственности, в том числе Франции.

Галямина считает, что «проведение переговоров с целью потепления отношений на фоне грубого нарушения прав человека, массового насилия против мирных демонстрантов, арестов, административного и уголовного преследования лидеров оппозиции и других граждан, открыто выражающих свою политическую позицию, выглядит просто неуместно».

Она добавила, что нельзя ставить знак равенства между российским обществом и российским государством — «дружба с российским обществом не означает дружбы с автократом».

Ранее Галямина находилась в спецприемнике в течение в общей сложности 25 суток из-за акции протеста, прошедшей 27 июля. В минувшую среду, 21 августа, ее выпустили на свободу, но тут же задержали.