Posted 9 сентября 2019,, 16:15

Published 9 сентября 2019,, 16:15

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Напавший на Памфилову мигрант арестован до ноября

9 сентября 2019, 16:15
Уроженец Казахстана Бахыт Карабалаев полностью признал вину, сказав, что забрался в случайно выбранный дом с целью ограбления.

36-летний уроженец Казахстана Бахыт Карабалаев, забравшийся в коттедж главы ЦИК Эллы Памфиловой и напавший на нее, арестован на 2 месяца — до 6 ноября. Решение принял в понедельник Басманный районный суд Москвы.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», следствие ходатайствовало об аресте Карабалаева, прокурор ходатайство поддержал в полном объеме. Сам фигурант также не возражал против ареста. А на вопрос судьи, будет ли он скрываться в случае избрания иной меры пресечения, дал утвердительный ответ. Также он полностью признал вину, сказав, что забрался в случайно выбранный дом с целью ограбления.

5 сентября Карабалаев проник в дом Памфиловой, когда она обнаружила «гостя», мужчина нанес ей не менее двух ударов электрошокером в область жизненно важных органов, затем сбежал. Памфилова отбилась от грабителя и вызвала полицию.

На суде Карабалаев заявил, что в России у него нет ни жилья, ни работы. На вопрос об образовании он ответил, что окончил два класса средней школы.

Карабалаеву ранее было предъявлено обвинение в разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Санкция этой статьи — до 12 лет лишения свободы. Дело расследует центральный аппарат Следственного комитета.