Posted 12 сентября 2019,, 12:27

Published 12 сентября 2019,, 12:27

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

Поклонная гора преобразится к 75-летию Победы

12 сентября 2019, 12:27

В мае 2020 года страны-участницы Второй мировой войны будут отмечать 75-ю годовщину Победы. В преддверии этого юбилея власти Москвы приступили к благоустройству Парка Победы на Поклонной горе, где находится один из крупнейших в мире мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне.

На Поклонной горе расположены монумент Победы высотой 141 метр, Музей Победы, памятник Защитникам земли русской, храмовый ансамбль, фонтаны и музей военной техники. С момента своего открытия в конце прошлого века этот парк традиционно является одной из основных площадок празднования Дня Победы, в котором принимают участие россияне и гости из стран — союзниц по антигитлеровской коалиции.

«Главная задача проводимых работ — воссоздать облик оригинальной композиции и художественного образа парка, — сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков. — Рисунок мощения и типоразмер плит подобраны на основании анализа и максимально соответствуют первоначальному виду. Кроме того, в результате комплексного благоустройства территории будет привлечено дополнительное внимание к памятникам героев Первой мировой войны и памятнику Солдату Первой мировой войны».

В планах — комплексное благоустройство центральной аллеи и площади у Центрального музея Великой Отечественной войны. Здесь будут обновлены инженерные коммуникации и системы освещения, отремонтированы дорожное покрытие, парапеты и лестницы, отреставрированы нуждающиеся в этом другие парковые объекты.

Чтобы сделать посещение парка в период благоустройства максимально удобным для посетителей, площади проведения работ огородят специальным забором, обеспечив удобный и безопасный подход к зданию музея.

«Работы проходят в межсезонный период, когда туристический поток относительно невысок. Мероприятия по подготовке территории завершатся в декабре, — добавил Петр Бирюков. — Специалисты соответствующих служб обновят все инженерные коммуникации, приведут в норму элементы архитектурно-художественной подсветки и наружного освещения. Будет обновлено дорожное покрытие, особое внимание уделят обустройству дорожно-тропиночной сети».

Первые работы по подготовке Поклонной горы к юбилею Победы стартовали в начале текущего года. Тогда был отремонтирован фонтан «Годы войны», приведено в порядок асфальтовое покрытие и обновлены газоны на прилегающих к нему территориях.