Posted 11 апреля 2020,, 23:02

Published 11 апреля 2020,, 23:02

Modified 1 февраля, 01:23

Updated 1 февраля, 01:23

Заподозривший у себя коронавирус журналист Шевченко призвал не полагаться на тесты: Жизни спасет только КТ

11 апреля 2020, 23:02

О риске получить ложноотрицательный анализ на COVID-19 предупреждает известный журналист Максим Шевченко, у которого сильнейшее воспаление легких не проходит уже две недели.

Он призывает своевременно обращать внимание на такие симптомы, как сильная ломота в костях, блуждающие по телу боли и высокая температура (даже без кашля). Если болезнь разворачивается именно таким образом, это не ОРВИ, а коронавирусная инфекция. В таком случае нужно срочно ложиться в больницу и делать компьютерную томографию (КТ), советует Шевченко в своем Telegram-канале.

«Это спасет ваши жизни», — подчеркивает он. Публицист не сомневается, что «болел и болеет COVID19, перешедшим в тяжелейшую пневмонию», хотя «тесты ничего не показывали».

«Никогда в жизни я не испытывал ничего подобного — 14 дней температура 38-39! — пишет он. — Спасло меня чудо — мой товарищ, работающий в институте вирусологии, сказал, что только КТ показывает эту пневмонию».

По его словам, такая «пакость», как COVID-19, не перейдет в тяжелую форму, «если вовремя обнаружить и решиться признать, что ты болен».

Ранее заммэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в последние дни в столице значительно утяжелилась ситуация с заболеваемостью новой инфекцией, «скорые» и стационары работают на пределе возможностей.

«В больницах города еще около 4 тыс. москвичей проходят лечение в связи с пневмонией, при этом уже всем сейчас видно, что, по данным КТ и клиническому состоянию пациента, все эти лица болеют коронавирусной инфекцией, несмотря на то, что часто тесты показывают у них отрицательный результат», — отметила она.