Posted 12 августа 2020,, 10:20

Published 12 августа 2020,, 10:20

Modified 1 февраля, 02:14

Updated 1 февраля, 02:14

Ростехнадзор заверяет, что аммиачная селитра в России находится под надежным контролем

12 августа 2020, 10:20

Производство и хранение аммиачной селитры в России осуществляется с соблюдением надлежащих правил безопасности. Такое разъяснение дал Ростехнадзор в ответ на обращение «Росбалта» о том, не может ли в нашей стране случиться техногенная катастрофа, подобная взрыву 2750 тонн селитры в морском порту Бейрута, произошедшему 4 августа.

«В целом, ситуация с обеспечением промышленной безопасности в местах хранения аммиачной селитры на поднадзорных Службе опасных производственных объектах, — сообщили „Росбалту“ в пресс-службе Ростехнадзора, — находится на уровне, обеспечивающем их безаварийную эксплуатацию».

Как разъяснили в пресс-службе, основными производителями аммиачной селитры (нитрата аммония) в России являются 13 крупных предприятий, которые, как правило, входят в холдинги, владеющие собственным парком автомобильного и железнодорожного транспорта, а также грузовыми терминалами на территории портовых хозяйств. Под контролем Ростехнадхзора находятся все склады на территории производственных площадок, а также склады в портовых хозяйствах, где бывает нитрат аммония в виде удобрений в количестве свыше 200 тонн.

Плановые проверки Ростехнадзора проводятся: в отношении опасных производственных объектов I и II класса опасности (с нахождением свыше 10 тысяч тонн аммиачной селитры) — не чаще одного раза в год, а в отношении опасных производственных объектов III класса (от 1 до 10 тысяч тонн) — не чаще раза в три года. Также на опасных производственных объектах I класса (свыше 100 тысяч тонн аммиачной селитры) устанавливается режим постоянного государственного надзора.

В отношении опасных производственных объектов IV класса опасности (менее 1 тысячи тонн) плановые проверки не проводятся. В пресс-службе также отметили, что сведений о попадании на территорию РФ контрафактных партий аммиачной селитры в Ростехнадзор не поступало.