Posted 16 февраля 2021,, 19:09

Published 16 февраля 2021,, 19:09

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Политик Владимир Кара-Мурза заметил за собой слежку в Москве

16 февраля 2021, 19:09

Журналист и политик Владимир Кара-Мурза обнаружил слежку за собой в Москве. Как сообщает «Дождь», этой информацией он поделился с The Insider.

По словам политика, накануне за ним следили люди в штатском на автомобиле, а затем, когда он пересел на общественный транспорт, продолжили следовать за ним в метро. Он также назвал номер следовавшего автомобиля — У563СА.

The Inisder отмечает, что номер машины не находится в доступных базах ГИБДД. А вот по данным источников Bellingcat в ГИБДД, она закреплена за ФСБ, сообщает «Дождь».

Bellingcat с помощью поиска «Яндекса» нашел автомобиль с аналогичными номерами, на одной из фотографий он припаркован в районе улицы Ильинка, дом 4-8. Неподалеку от этого места находится, в частности, здание ФСБ на Лубянке.

Напомним, на днях Bellingcat и Insider обнародовали расследование, в котором говорилось, что группа сотрудников ФСБ, предположительно организовавшая покушение на Алексея Навального, могла быть причастна и к двум попыткам отравления Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах.

Подробнее — здесь.

Читайте также
Washington Post: ПО, предназначенное для слежки за террористами, использовалось против журналистов и оппозиционеровThe Insider и Bellingcat выяснили, что писателя Быкова пытались отравить те же сотрудники ФСБ, что Навального и Кара-МурзуПовстанцы в ЦАР сообщили об убийстве нескольких бойцов ЧВК «Вагнер»«Убийцу С-400» похоронит борьба с наследием Трампа?В Эстонии нашли способ заставить Россию выполнять международные обязательстваСтрелков предложил объявить в международный розыск «вип-уродов» из окружения Путина«Это дно»: в соцсетях гадают, за что Путин наградил сына олигарха медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»«Это какая-то ошибка»: Ярмольник отреагировал на вручение медали ордена «За заслуги перед Отечеством» певцу ЮрКиссуБердымухамедов бросил перчатку Америке«Кто вас подучил?»: ученую, назвавшую Путину свою зарплату, довели до слез следователи