Posted 11 мая 2021,, 14:20

Published 11 мая 2021,, 14:20

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Собянин пригласил москвичей проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва»

11 мая 2021, 14:20

Предстоящим летом в парках столицы будут работать 46 павильонов «Здоровая Москва», где горожане смогут проверить свое здоровье или сделать прививку от коронавируса.

Во вторник, 11 мая, мэр Москвы Сергей Собянин открыл в Измайловском парке павильон «Здоровая Москва». Градоначальник сообщил, что в проекте, который был запущен в 2019 года, приняли участие почти 1 млн москвичей. Собянин высоко оценил проект, отметив его удобство: «Не надо идти в поликлинику — здесь полное обследование первого уровня».

Мэр также сообщил, что в павильонах к настоящему моменту «сделали более насыщенной программу исследований, больше аппаратуры, больше возможностей». Предварительный диагноз будет записан в электронную медицинскую карту, добавил Собянин.

Он обратил внимание на важность проекта в период пандемии: «Не нужно идти в поликлинику, потому что в условиях эпидемии, которая еще не закончена, к сожалению, не все пойдут в поликлинику — это дополнительный риск».

В павильонах «Здоровая Москва», как уточнили в пресс-службе мэрии, будут открыты два кабинета доврачебного осмотра, процедурный/прививочный кабинет, два кабинета врача-терапевта, кабинет УЗИ, акушерско-смотровой кабинет. Также москвичи там смогут привиться от коронавируса.

Павильоны проекта оснащены электрокардиографами, аппаратами УЗИ, спирографами, пульсоксиметрами и другим оборудованием, направленным на выявление наиболее значимых заболеваний легких, сердца, ЖКТ, щитовидной железы, сахарного диабета и злокачественных новообразований.

Отметим, что, посетив павильон, житель Москвы сможет примерно за один час пройти более 10 исследований.

Напомним, что павильоны «Здоровая Москва» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. При этом записываться для посещения врача не нужно.