Posted 6 августа 2021,, 17:25

Published 6 августа 2021,, 17:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

МВД объявило о миллионном вознаграждении за помощь в поиске арестанта, сбежавшего из истринского ИВС

6 августа 2021, 17:25

МВД РФ объявило о вознаграждении в миллион рублей за помощь в розыске Александра Мавриди — фигуранта дела об убийстве, которому удалось сбежать вместе с еще несколькими арестованными из изолятора в подмосковной Истре. В сообщении пресс-службы МВД указано, что мужчина обвиняется в совершении убийства, вымогательстве, незаконном лишении свободы и побеге из-под стражи.

«Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого, полиция просит незамедлительно обратиться по телефонам 02, (495) 994-50-64, (495) 609-77-06», — заявили в МВД. В ведомстве подчеркнули, что позвонившим гарантируются конфиденциальность и безопасность.

Напомним, в ночь на пятницу из изолятора в Истре совершили побег из-под стражи пять арестантов. По версии следствия, они открутили замки дверей гаечным ключом.

Среди сбежавших — 50-летний Мавриди. Мужчина обвиняется в убийстве главы компании «Мясная империя» Владимира Маругова. Также сбежали четверо подозреваемых в серии краж — выходцев из Молдавии Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками учреждения и инициировал передачу из органов МВД уголовного дела по факту побега.

Источник «Интерфакса» отмечает, что как минимум одного сотрудника изолятора проверяют на причастность к случившемуся. «Проверяется возможная причастность одного из сотрудников учреждения в сознательной или нет помощи беглецам», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что были задержаны двое сотрудников учреждения по подозрению в превышении полномочий.

Тем временем, как сообщает РИА «Новости», суд арестовал подозреваемых в превышении должностных полномочий сотрудников истринского изолятора. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 октября 2021 года.