Posted 10 августа 2021,, 05:47

Published 10 августа 2021,, 05:47

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Московском зоопарке впервые за три года родился овцебык

10 августа 2021, 05:47

Московском зоопарке пополнение — родился теленок овцебыка. Это произошло впервые за последние три года, сообщает сайт мэра Москвы.

Уникальные парнокопытные родом из Арктики сочетают в себе признаки двух животных одновременно: телосложением и устройством внутренних органов они походят на быков, а повадками — на овец, отсюда и название «овцебык». Хотя размер их дикой популяции пока не вызывает серьезных опасений ученых, вид занесен в Международную Красную книгу.

«Первый овцебык — этих зверей также называют мускусными быками — пополнил коллекцию Московского зоопарка в 1972 году. Чтобы начать размножать этих животных, мы привезли еще трех особей в 2002 году. С тех пор они регулярно приносят потомство. Но поскольку у нас всего одна племенная самка, детеныши появляются не каждый год. Этим летом, впервые с 2018 года, она снова произвела на свет теленка — маленькую самочку. Сразу после рождения кроха встала на неокрепшие лапки, и мама старательно вылизала ее. Зоологи уже осмотрели малютку и определили, что она здорова», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Пока детеныш в основном питается материнским молоком. Оно у самок овцебыка достаточно жирное, чтобы телята быстро росли и поправлялись. Вес новорожденной уже достиг 21 килограмма, она активно изучает окружающий мир и потихоньку пробует взрослую пищу. В летний рацион мускусных быков в зоопарке входят свежие ивовые ветки и трава, зимой — сено и сухие ветки. Круглый год звери получают специальный комбикорм и овощи.

Всего в столичном зоосаде проживают четверо представителей этого вида, включая теленка. Их вольер расположен на старой территории рядом с жилищем гривистых волков. Чтобы маму и малышку не беспокоили другие члены стада и посторонние шумы, их отселили в отдельный вольер в закрытой части зоосада. Когда новорожденная повзрослеет, ее отправят в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков, где она сможет помочь в создании резервной популяции вида.